
Специальный посланник президента США Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер провели консультации с экспертами по ядерным технологиям. В перспективе их планируют привлечь к переговорному процессу между США и Ираном, сообщают информированные источники.
В четверг представители администрации Дональда Трампа посетили государственную лабораторию в Ок-Ридж (Теннесси) для встречи с командой технических специалистов. Эти эксперты могут сыграть ключевую роль в предстоящих переговорах с Тегераном по атомной программе.
В публикации отмечается: "Белый дом стремится достичь меморандума о взаимопонимании с Ираном для завершения конфликта и запуска углубленных переговоров по ядерной тематике. Администрация хочет располагать подготовленными экспертами на случай начала этих переговоров". Американские чиновники уточняют, что Вашингтон и Тегеран пока не согласовали отдельные детали документа, и результат переговоров остается открытым.
Хотя встреча не гарантирует заключения соглашения, она, по данным источников, демонстрирует переход переговоров в активную фазу.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что переговорный процесс с Ираном замедлен из-за принципиальной позиции Тегерана, но у Исламской Республики "нет альтернативы". Глава Белого дома подтвердил, что достичь договоренностей пока не удалось.
Источник: lenta.ru





