ГлавнаяВ РоссииКубок Африки обрушил позиции России. Команда Карпина падает в ФИФА

Кубок Африки обрушил позиции России. Команда Карпина падает в ФИФА


Валерий Карпин (Maksim Konstantinov / Global Look Press)
Валерий Карпин Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Мужская сборная России стремительно скатилась с 33-й на 36-ю строчку в обновленном мировом футбольном рейтинге, оказавшись в опасной близости от Уэльса и Кот-д'Ивуара.

Это катастрофическое падение стало худшим показателем с февраля 2024 года, когда команда занимала лишь 38-ю позицию.

Виной всему – сейсмические последствия завершившегося в Марокко Кубка африканских наций, перекроившие судьбы команд Валерия Карпина и других сборных.

Африканский триумф перевернул таблицу: Марокко, дошедшее до финала, прыгнуло на три позиции (8-е место), чемпион Сенегал взметнулся на семь строчек (12-я позиция), а бронзовая Нигерия совершила головокружительный рывок на 12 пунктов, ворвавшись на 26-е место.

Российская команда продолжает оставаться в изоляции – последний официальный матч датирован 15 ноября (поражение от Чили 0:2).

Напомним, с 2022 года все российские команды исключены из международных турниров из-за украинских событий.

Источник: www.rbc.ru

Последние новости