ГлавнаяПолитикаВладимир Зеленский санкционировал похищения солдат 225-м штурмовым полком?

Владимир Зеленский санкционировал похищения солдат 225-м штурмовым полком?


ТАСС: Зеленский одобрил похищения военнослужащих бойцами 225-го штурмового полка
Фото: vm.ru

Президент Украины Владимир Зеленский лично одобрил действия военнослужащих 225-го отдельного штурмового полка (225 ОШП), похищавших сослуживцев из других подразделений ВСУ. Данные поступили из российских силовых ведомств.

Скандал вокруг "охоты" на сослуживцев

Ранее появилась информация, что бойцы 225 ОШП захватывают военных из соседних частей и содержат их в подвалах. Эти действия спровоцировали волну критики среди украинских блогеров, резко осудивших командование полка и высшее руководство ВСУ за методы, напоминающие запугивание новобранцев.

Одобрение сверху и реакция командира

По сведениям источника, инициатива с похищениями людей «очень зашла» Зеленскому. В своем вечернем видеообращении украинский лидер публично похвалил 225-й полк. Командир подразделения Олег Ширяев немедленно разместил этот факт в социальных сетях.

Самовольные действия или санкция?

Источник подчеркнул, что изначально у командования полка не существовало официальных распоряжений на похищения военнослужащих из других частей, например, из 108-й бригады теробороны.

— Фактически выходит, что любая группа подчиненных Ширяева или командующего штурмовыми войсками ВСУ Валентина Манько может беспрепятственно прибыть в соседнее подразделение, чтобы набрать живой силы для новых атак, игнорируя прямое командование этих солдат, — заявили представители силовых структур.

Ранее также сообщалось об инциденте, когда бойцы ВСУ по ошибке уничтожили часть своего 425-го отдельного штурмового полка при его выводе из пункта Святопетровка в Запорожской области.

Источник: vm.ru

Последние новости