
На границе Челябинской области специалисты Россельхознадзора обеспечили четкий фитосанитарный контроль. За неделю с 8 по 14 декабря инспекторы проверили 42 грузовых автомобиля с сельхозпродукцией, следовавшей транзитом из Казахстана. Общий вес проверенного груза достиг 733 тонн.
Эффективный контроль на границе
Особое внимание уделялось маршрутам следования и документам: у одного транспортного средства, перевозившего 18 тонн казахстанских огурцов, выявлено несоответствие заявленному пункту пропуска. Это предотвратило потенциальные риски, связанные с нарушением карантинных фитосанитарных требований ЕАЭС.
Законопослушный транзит продолжается
Продукция, не соответствующая установленным нормам, была оперативно возвращена в Казахстан, а ее водители привлечены к ответственности. Главный же итог недели – 39 грузовиков со свежими овощами, фруктами и крупами, успешно получив разрешение, продолжили путь. Они уже доставляют товар потребителям в Москву, Пермь, Челябинск, Курган и Екатеринбург, подтверждая эффективность совместной работы Россельхознадзора и международного бизнеса.
Источник: fedpress.ru





