
Полная блокировка мессенджера Telegram и способов его обхода видится оптимальным решением для противодействия киберпреступности. Такую позицию 13 февраля озвучил Руслан Гумеров, руководитель Управления по кибербезопасности МВД Татарстана. По его мнению, действующие ограничения недостаточны для защиты граждан от цифровых угроз.
— Решительный запрет сторонних веб-сервисов и мессенджеров с одновременным сохранением доверенных платформ, таких как MAX, значительно снизит уровень IT-преступлений. К сожалению, использование VPN позволяет обходить любые ограничения для Telegram и аналогичных ресурсов, — отметил эксперт.
Гумеров подчеркнул, что внимание Роскомнадзора к работе мессенджера доказывает его значительное влияние на активность злоумышленников в России. Эффективные меры регулятора открывают путь к созданию более безопасного цифрового пространства.
Технические меры и законодательное взаимодействие
Крупный сбой в работе Telegram 10 февраля, затруднивший доступ для пользователей мобильных приложений, подтвердил системный характер ограничений. Роскомнадзор официально объявил о продолжающемся регулировании платформы для достижения её полного соответствия российским правовым нормам.
Источник: vm.ru





