ГлавнаяВ РоссииГатчинский суд завершил дело Дмитрия Богмута из ПИЯФ

Гатчинский суд завершил дело Дмитрия Богмута из ПИЯФ


Судебное решение

Дмитрий Богмут (объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга)
Дмитрий Богмут Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Гатчинский городской суд Ленинградской области вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова (ПИЯФ, входит в НИЦ «Курчатовский институт») Дмитрию Богмуту по статье о распространении ложной информации о военных действиях. Суд назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии, о чем сообщил адвокат Рафаиль Поляков. Государственное обвинение ранее требовало для подсудимого восемь лет заключения в колонии общего режима.

Адвокат отметил, что его подзащитный вину не признает.

Доказательства по делу

В ходе судебного разбирательства обвинение представило суду скриншоты публикаций, датированных периодом с марта по июнь 2023 года, а также результаты экспертных исследований. Кроме того, суд заслушал показания свидетелей. Некоторые из материалов были обнаружены на интернет-форуме.

В частности, в ходе процесса было установлено, что физик размещал видео о Павлограде, которое, согласно экспертной оценке, содержало недостоверные сведения о целях и ходе специальной военной операции.

До увольнения Дмитрий Богмут занимал должность техника в отделе исследования конденсированного состояния ПИЯФ. Его задержание произошло в апреле 2024 года, после чего он был немедленно уволен из института.

Источник: www.rbc.ru

Последние новости