Каменск-Уральский и Краснотурьинск занимают первые места среди детских садов Свердловской области


Каменск-Уральский и Краснотурьинск занимают первые места среди детских садов Свердловской области-0
Фото: fedpress.ru

Министерство образования Свердловской области представило воодушевляющие итоги рейтинга детских садов. Интересно, что Екатеринбург не вошел в число лидирующих муниципалитетов по сводному баллу, как показал отчет.

Победители рейтинга по округам

Документ выделил муниципалитеты с высочайшими оценками: «Наиболее высокие итоговые показатели имеют Каменск-Уральский городской округ (99,35 балла), Волчанский муниципальный округ (99,19 балла), МО город Алапаевск (99,13 балла)».

Критерии оценки и лидеры

Эксперты проанализировали более тысячи учреждений по таким параметрам, как открытость информации, комфортность, доступность для людей с инвалидностью, вежливость персонала и общая удовлетворенность учебным процессом. За Каменском-Уральским, Волчанском и Алапаевском в топ-5 уверенно шагают Камышлов и Краснотурьинск. Хотя Екатеринбургу не досталось места в пятерке муниципалитетов, он блеснул по количеству садиков с высшим баллом – таких здесь целых одиннадцать!

Региональные особенности

Некоторые территории, такие как Таборы, Гари и Махнево, получили более скромные оценки. Например, Пальминский детский сад набрал 69,3 балла. Поясняя ситуацию, заведующая указала на очень маленькое число воспитанников, но подтвердила соответствие здания всем требованиям.

Пожелания и перспективы

Родители юных свердловчан в ходе опроса чаще всего озвучивали необходимость ремонта в садиках. Популярными оказались также пожелания об увеличении числа логопедов, развивающих кружков, благоустроенных площадок и корректировке режима работы. Впрочем, около 75% семей позитивно оценивают условия в своем саду.

По итогам исследования эксперты дали конкретные рекомендации: провести косметические ремонты, обновлять онлайн-ресурсы, активнее анкетировать семьи и усилить работу по созданию доступной среды. Последний пункт особенно актуален – адаптация зданий под нужды маломобильных граждан (пандусы, лифты, проемы) часто требует серьезных технических решений.

Источник: fedpress.ru

Последние новости