90 тысяч гостей увидели триумф Красной армии на выставке «Последний удар»!


90 тысяч гостей увидели триумф Красной армии на выставке «Последний удар»!-0
Фото: fedpress.ru

Успешно завершилась яркая выставка «Последний удар» в Музее Победы, посвященная 80-летию легендарной операции по разгрому Квантунской армии Японии и яркой победе во Второй мировой войне. За время ее работы, с 6 августа по 28 сентября, уникальные материалы о завершающем этапе глобального конфликта увидело более 90 тысяч москвичей и гостей из различных уголков страны и мира!

Уникальная экспозиция о триумфе Победы

Посетители с огромным интересом знакомились с редчайшими экспонатами, большинство из которых впервые демонстрировалось в столице. Они мастерски раскрывали ратные подвиги и героические судьбы участников советско-японской войны, наглядно демонстрируя отвагу, мужество и стратегический гений бойцов и командиров Красной армии. Особую ценность представляли личные вещи выдающихся военачальников – маршалов Александра Василевского и Родиона Малиновского, а также такие реликвии, как боевой нож айкути японского камикадзе и уникальная японская керамическая граната Тип-4 образца 1945 года. Глубину операции иллюстрировали материалы об освобождении Маньчжурии и Кореи, а также о героической высадке советских десантов на Южный Сахалин и Курильские острова.

Мультимедийные страницы истории

Экспозиция впечатляла не только подлинными артефактами, но и современными технологиями. Мультимедийные экраны представляли драматические страницы истории: здесь можно было увидеть оцифрованные портреты Героев Советского Союза, проникновенные публикации из советских газет времен войны, выразительные произведения фронтовых художников и подлинные кадры исторической кинохроники, запечатлевшие решающие моменты боев.

Фото: пресс-служба Музея Победы

Источник: fedpress.ru

Последние новости