Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фальшивые друзья, как различить. Признаки

Фальшивые друзья, как различить. Признаки

 

 

Много раз в своей жизни мы сталкиваемся с людьми, которые становятся друзьями. Мы начинаем им доверять, проводим с ними время, но через какое-то время замечаем их истинное лицо. Возможно, они плохо обращались с вами, игнорировали вас в трудные периоды вашей жизни или использовали в качестве инструмента для своих собственных целей. Таких фальшивых друзей можно условно разделить на семь категорий.

Фальшивые друзья, как различить. Признаки

1. Льстец

Льстец. Фальшивые друзья, как различить. Признаки

Мы тянемся к тем людям, которые нас хвалят – и в этом и заключается ловушка. Типичный льстец систематически осыпает вас похвалами и выражает восхищение, чтобы быстро приблизиться к вам. Задайте себе вопрос: почему он так к этому стремится? Каковы его цели?

 

Возможно, у него есть проблемы с доверием, а вы действительно классный и добрый человек – однако это может означать и то, что он хочет вами воспользоваться. К счастью, льстеца легко опознать, так как его дружелюбие кажется наигранным и неестественным.

2. Манипулятор

Манипулятор. Фальшивые друзья, как различить. Признаки

Манипулятор – одна из самых опасных категорий фальшивых друзей, поскольку его наиболее сложно раскусить. Он начинает действовать только тогда, когда уже полностью вошел в ваше доверие и завоевал симпатию.

 

Истинный друг всегда учитывает ваши интересы, а вот для манипулятора вы всего лишь шахматная фигура, которую можно передвигать, чтобы получить то, что он желает.

3. «Социальный альпинист»

Социальный альпинист. Фальшивые друзья, как различить. Признаки

Это типичные карьеристы, честолюбцы и прилипалы, ценящие друзей за их статус, обеспеченность и количество полезных знакомств. Они готовы бросить вас или любого другого человека, когда поднимутся выше по социальной или карьерной лестнице и сочтут, что вы им больше не нужны. Как и манипуляторы, они вас только используют, мало учитывая ваши чувства или желания.

4. «Копировальный аппарат»

Это не столько друг, сколько странный поклонник. Если льстец, манипулятор и «социальный альпинист» проницательны и хитры в отношениях, то «копировальный аппарат» готов изменить любой аспект своей личности, чтобы подстроиться под вас или стать на вас похожим.

 

Цель такой мимикрии не всегда ясна, но, возможно, им руководит банальная скрытая зависть. С хорошими друзьями у вас есть возможность расти и развиваться. В случае «копировального аппарата» вы имеете дело только со своим искаженным зеркальным отображением.

5. Притворщик

Это лицемерный человек, притворяющийся другом, когда ему это удобно. Он может быть очень дружелюбным и компанейским, но ровно до поры до времени. Притворщик моментально перестанет быть другом, если ему это будет невыгодно.

 

Большую часть времени он склонен жаловаться и притворяться несчастным, желая получить помощь и поддержку, в том числе и материальную. Как и большинство фальшивых друзей в этом списке, он не думает о ваших мыслях и чувствах, поскольку для него это ценности не имеет.

6. Обманщик

Обманщик. Фальшивые друзья, как различить. Признаки

В отличие от остальных, обманщик, возможно, когда-то был настоящим другом. Возможно, вы были важны для него, и он, возможно, был важен для вас. Вы даже можете продолжать считать обманщика близким человеком, хотя с его стороны уже всё изменилось.

Это человек, который остается и действует как ваш друг, но за спиной предает вас и ваше доверие: например, заводит тайные отношения с вашим партнером.

7. Конкурент

 

Конкурент или соперник – самый коварный типаж, но и наиболее распространенный. Он любит ненавязчиво оттирать вас в сторону, чтобы самому выйти на первый план и привлечь к своей персоне внимание. Каждое ваше достижение для него является вызовом.

Если вы купите новый телевизор, он купит телевизор еще круче. Если вы увлечетесь новым хобби, он обязательно примкнет к вам с намерением стать лучше, чем вы. А если конкурент не может обойти вас, то он с превеликим удовольствием подпортит вам радость вашей победы.

Источник

5/5 - (2 голоса)

Обсуждение закрыто.