Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Стивен Спилберг. Биография режиссера. Карьера. Детство. Личная жизнь. Фото

Стивен Спилберг. Биография режиссера. Карьера. Детство. Личная жизнь. Фото

 

 

Стивен Спилберг – легенда мирового кинематографа, талантливый и яркий режиссер, успешный продюсер, родился 18.12.1946 года в американском штате Огайо, г. Цинцинатти.

Детство

 

Семья Спилберга была необычной. Его отец, талантливый инженер и математик стоял у истоков развития программирования. Мать полностью посвятила себя детям, которых в семье родилось четверо. Она без сожаления отказалась от музыкальной карьеры, хотя и была очень талантливой пианисткой.

 

Лучшие фильмы Стивена Спилберга

 

Стивен Спилберг в детстве. Фото
Стивен Спилберг в детстве. Фото

В детстве

 

Сам же Стивен унаследовал от родителей самые лучшие качества. От матери – любовь к прекрасному и выраженные творческие способности. От отца – усидчивость и способность построить четкий план для достижения цели и реализовать его. К тому же Стивен был единственным мальчиком в семье – у него было три сестры, о которых отец с раннего детства приучал его заботиться.

 

В 50-е годы в Штатах были особенно сильны антисемитские настроения, сохранившиеся еще со времен Второй Мировой войны. В школе Стивен часто становился объектом травли и насмешек из-за своих еврейских корней. Но, к счастью, дом был для него оазисом покоя и благополучия – мать и сестры окружали его любовью и заботой, а с отцом он мог поговорить абсолютно на любые темы.

 

С ранних лет самым большим увлечением Стивена было кино. Причем он всегда мечтал именно делать кино, а не просто быть актером. Родители настолько прониклись его мечтой, что на десятый день рождения они подарили ему небольшую кинокамеру. Это и предопределило весь жизненный путь будущей знаменитости.

Целыми днями он бегал с камерой и снимал любительские фильмы. В основном это были примитивные ужастики и кровавыми сценами, для которых использовался вишневый или томатный сок. Роли Стивен раздавал всем родственникам, знакомым, друзьям и собственным сестрам.

Стивен Спилберг в молодости. Фото
Стивен Спилберг в молодости. Фото

Нередко ему доставалось за то, что он слишком усердствовал в стремлении к реализму. Однажды он чуть было не сжег дом, подпалив шторы для съемок сцены из своей новой короткометражки о военных событиях. К счастью, огонь вовремя смогли потушить. Тем не менее уже очень скоро мальчику удалось добиться первого признания.

Мало кто может похвастаться тем, что в 12-летнем возрасте он получил свой первый кинематографический приз. Стивену достался Гран-При юношеского фестиваля, который проходил в Калифорнии, где мальчик в то время учился. Тогда родители окончательно поверили в то, что их сына ждет блестящее будущее.

Начало карьеры

Естественно, у мальчика, наблюдавшего мир через окошко видоискателя и постоянно придумывавшего сюжеты для новых фильмов, не было ни единого шанса нормально закончить школу. Родители постоянно возмущались по этому поводу.

А отец даже несколько раз грозил отобрать у него камеру насовсем, если он не получит аттестата. Кое-как Стивен все же сдал выпускные экзамены, но оценки явно оставляли желать лучшего.

Молодой Стивен Спилберг

Поступать Спилберг решил на режиссерское отделение Калифорнийской киношколы, но два года подряд его работы были подвергнуты жестокой критике, а ему самому был вынесен жесткий вердикт – «бездарность». Тем не менее у него и в мыслях не было отказаться от своей мечты. Он продолжал снимать, а деньги зарабатывал маляром на стройке.

Понимая, что сыну действительно нужна поддержка, родители приняли решение всячески помогать ему и профинансировали создание нового шедевра. Фантастический фильм «Небесные огни», на создание которого ушло несколько месяцев и всего 600 долларов, был снят и смонтирован в домашних условиях.

Мама терпеливо принимала дома и кормила обедами всю съемочную группу, а отец помогал проектировать и собирать декорации.

Фильм показали в местном кинотеатре и он довольно тепло был принят зрителями. Это дало возможность Стивену еще больше поверить в собственные силы. По совету отца он поступает в технический колледж, чтобы приобрести базовую специальность и иметь возможность нормально зарабатывать, пока его талант найдет признание.

Фото Стивена Спилберга на съемках фильма

Там он и снимает фильм, давший ему путевку в мир профессионального кино.

Короткометражку «Эмблин» посмотрел один из продюсеров стремительно набиравшей обороты компании Universal. Он познакомился с молодым режиссером и предложил ему пробный контракт на один эпизод в сериале «Ночная галерея». Парень прекрасно справился со своей задачей, и следующей его работой был сериал «Коломбо», который пользовался огромной популярностью.

А в 1971 году 23-летний Спилберг снимает свою дебютную полнометражку – малобюджетный триллер «Дуэль», основанный на реальной истории, пережитой сценаристом фильма. Созданный как телевизионная версия, фильм получился таким успешным, что его несколько доработали и выпустили на большие экраны.

Таким образом с творчеством молодого режиссера смогли познакомиться зрители не только Америки, но и Европы.

Фото режиссера Спилберга

Следующей работой Спилберга стала психологическая драма, снова основанная на реально происходившей в 1969 году истории «Шугарлендский экспресс». Удачный актерский состав, точность и емкость детально продуманных эпизодов принесли фильму огромный успех и благоприятные отзывы даже самых влиятельных кинокритиков. Так к Спилбергу пришло признание его несомненного таланта.

Успех

Но настоящий триумф и мировую славу принес Спилбергу триллер «Челюсти», снятый в 1975 году. История противостояния людей и гигантской акулы-людоеда, снятая со множеством спецэффектов, стала классикой мирового кино и одним из самых кассовых фильмов в истории.

Он принес огромную прибыль своим создателям даже несмотря на то, что бюджет несколько раз увеличивался в процессе съемок.

Самому Спилбергу во время работы очень пригодились те подростковые навыки, которые он приобрел, монтируя самостоятельно декорации. Создать такую механическую акулу, которая правдоподобно смотрелась бы в кадре и могла бы нормально перемещаться в воде, никак не удавалось.

Спилберг Стивен. Режисер

 

И тогда Спилберг решил использовать приемы Хичкока, и только с помощью музыки и игры света и теней давать зрителю почувствовать присутствие животного. Это сделало фильм еще более страшным и выразительным.

Многообразие использованных приемов и очень натуральные съемки и были ключом к феноменальному успеху картины. Она получила сразу несколько престижных наград, в том числе три Оскара – за монтаж, музыку и звук. Лента была номинирована как лучший фильм, но этот приз ей не достался.

Но для Спилберга это уже был оглушительный успех. Впоследствии были отсняты еще три части картины, но они не могли конкурировать с первой серией, хотя и принесли режиссеру солидные гонорары.

В 1979 году Спилбергу, которого с раннего детства волновала тема инопланетного разума, все же удалось реализовать на большом экране свою детскую мечту и снять фильм «Близкие контакты третьей степени», повествующий о встречах землян с пришельцами.

Стивен Спилберг. Фото

Собирая материал к фильму, Стивен исколесил почти всю Америку, беседуя с людьми, пережившими подобный опыт. Он и лег в основу фильма, который получился очень впечатляющим.

К инопланетной теме Спилберг возвращался еще дважды – в 1982 году зрители увидели версию дружественного контакта мальчика и пришельца в ленте «Инопланетянин», где главную роль сыграл Генри Томас младший.

А в 2005 триумфально прошествовала по мировым экранам фантастический блокбастер «Война миров» с впечатляющими спецэффектами и бюджетом 132 млн. долларов. Кассовый сбор составил более полумиллиарда долларов.

Среди самых известных картин Спилберга фильмы о приключениях Индианы Джонса, фантастическая сага о динозаврах «Парк Юрского Периода», он принимал непосредственное участие в создании мини-сериала «Назад в будущее».

Стивен Спилберг. Фотография режиссера

Вообще фантастические фильмы – это конек режиссера. Но не менее великолепно ему удаются приключения, психологические триллеры, детективы и драмы. На сегодняшний день в фильмографии режиссера более полусотни работ.

Личная жизнь

В юности Спилберга настолько захватил мир кино, что он и не помышлял о серьезных отношениях. Так что его первым настоящим увлечением стала актриса Эми Виргин, с которой он познакомился вскоре после завершения работы над «Челюстями» на одной из светских тусовок. Вспыхнул страстный роман, который продлился почти три года, но из-за измены Эми они расстались.

Впрочем, первые сильные чувства забыть нелегко и через несколько лет они снова начали жить вместе, а вскоре состоялась пышная свадьба, после которой в семье родился сын Макс Сэмюэл. Увы, и на этот раз отношения не сложились. Через 4 года после появления наследника они официально развелись.На этот раз в измене супруга обвинила уже Эми. Бракоразводный процесс длился много месяцев, но в итоге Эми удалось отвоевать баснословную компенсацию в 100 млн. долларов.

Обвинения экс-супруги были небезосновательными. Действительно, еще с середины 80-х у Спилберга были близкие отношения с актрисой, снимавшейся во второй части о приключениях Индианы Джонса Кейт Кэпшоу. А через год после развода Спилберга она родила ему дочь Сашу. В 1991 пара Кейт стала официальной супругой известного режиссера.

Стивен Спилберг и Кейт Кэпшоу. ФотоС Кейт Кэпшоу

После брака в семье появилось на свет еще двое детей, но всего их оказалось семеро. У Кейт была старшая дочь и усыновленный мальчик, Спилберг забрал сына от первой супруги к себе, а в 1996 году они уже совместно удочерили девочку. Сейчас это большая дружная семья, все дети в которой в прекрасных отношениях между собой и с родителями, и связаны так или иначе с миром искусства.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.