Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Семья или карьера. Что важнее? Как сделать правильный выбор?

Семья или карьера. Что важнее? Как сделать правильный выбор?

 

Для многих женщин выбор между карьерой и семьей становится причиной отложить беременность. Кто-то боится не состояться профессионально, а кто-то остаться без средств к существованию. Нужно ли вообще в наше время делать выбор между карьерой и семьей? Можно ли в век цифровых технологий и тайм-менеджмента совмещать роль заботливой мамы и строгой начальницы?

Как было раньше?

 

Еще 100 лет назад вопрос «Карьера или семья» возникнуть не мог в принципе. Господствовала общепринятая модель семейных отношений, где женщина — хранительница очага, а мужчина — добытчик.

Истинным предназначением женщины считались забота о муже и продолжение рода, при этом чем больше было детей в семье, тем лучше. В Советском Союзе женщинам тоже не приходилось выбирать: после Октябрьской революции 1917 года было объявлено об «абсолютном уравнении всех слоев населения в правах».

Карьера или семья. Что выбрать?
Карьера или семья. Что выбрать?

 

Женщины обязаны были работать, часто наравне с мужчинами, при этом материнство стало «социалистической обязанностью». До 1960-х годов не было даже декретного отпуска — через два месяца после родов молодая мама должна была вернуться к работе, а ребенка отдавали в ясли. Повсеместно можно было встретить агитационные плакаты с лозунгами вроде «Работают матери, спорится труд — колхозные ясли детей берегут». То есть, фактически в СССР женщина была обязана совмещать роль работницы, домохозяйки и мамы.

«В XXI веке никто не может сказать, что женщина обязана работать или быть домохозяйкой, она сама вправе делать этот выбор».

Однако все больше женщин предпочитают отдать свою молодость карьере. Почему в наше время представительницам женского пола так важна работа? В первую очередь, женщина стремится к самодостаточности и независимости в финансовом и эмоциональном плане.

Карьера или семья. Как выбрать
Карьера или семья. Как выбрать

 

Часто причиной является собственная семья женщины. У кого-то в детстве были финансовые проблемы, а во взрослом возрасте женщина не хочет себе отказывать ни в чем. У кого-то работающий отец морально подавлял маму-домохозяйку. У каждого своя причина не спешить вить гнездышко, не обеспечив сначала себя.

Как найти гармонию: советы работающих мам

Тем не менее, если женщина действительно хочет иметь детей, то с появлением ребенка, она вовсе не должна тут же бросить любимую работу, забыть общественную жизнь и посвятить всю себя семье. Совместить роль мамы и работающей женщины реально — это подтверждают многочисленные примеры успешных женщин в разных областях. Известный политик, кандидат в президенты России в прошлом, а сегодня писатель и преподаватель Ирина Хакамада в своем интервью «Комсомольской правде» делится собственным опытом совмещения карьеры с семейной жизнью.

Во-первых, считает Хакамада, нужно обеспечить себя финансово, найти то, что будет приносить доход. Это может быть работа по найму или собственный бизнес. А уже после этого можно уходить в материнство. Самое главное — нужно кайфовать от того, что ты делаешь, если не устраивает работа — менять, если хочется стать многодетной матерью — рожать. При любом выборе всегда нужно двигаться вперед и самосовершенствоваться.

«Быть одновременно высококлассным профессионалом, супермамой и самой заботливой женой невозможно и не нужно».

На вопрос, как совместить карьеру и семью, теннисистка, тренер и мама троих детей Анастасия Мыскина уверенно отвечает, что это невозможно. Нужно расставить приоритеты и большую часть времени посвящать своему выбору. Сама Анастасия говорит, что несмотря на то, что ей пришлось уйти из большого спорта, полностью она работу не бросила и продолжает тренировать подрастающее поколение.

Справляться с ворохом домашних дел ей помогают мама и няни. Вице-президент медиагруппы РБК Елена Мясникова считает, что совместить карьеру и семью можно — главное правильно спланировать время и заручиться поддержкой мужа: «Я стараюсь полностью распланировать выходные для того, чтобы провести их с семьей.

Семья или карьера
Семья или карьера

 

Например, утром мы вместе едем на рынок, потом на каток, после этого в кино, а вечером у нас гости. Я стараюсь всю семью, включая сына, вовлечь в совместную деятельность». Делегировать и планировать — вот секрет многих работающих мам. Не приносить работу домой, заручиться поддержкой близких, нанять помощников и самое главное — получать удовольствие и от общения с родными, и от своей работы.

Когда от чего-то приходится отказываться, не стоит испытывать из-за этого вину: быть одновременно высококлассным профессионалом, супермамой и самой заботливой женой невозможно и не нужно. Конечно, если вы хотите быть счастливой.

Источник

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.