Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Светлана Сорокина. Биография журналистки, личная жизнь, карьера, детство. Фото

Светлана Сорокина. Биография журналистки, личная жизнь, карьера, детство. Фото

 

Светлана Сорокина – известная российская журналистка, общественница, родилась в небольшом городке Пушкино под Ленинградом 15.01.1957 года.

Детство

Интерес к литературе и гуманитарным наукам Светлане привила мама, имевшая филологическое образование и работавшая преподавателем. Отец занимался военным строительством и часто выезжал в командировки. Поэтому воспитанием и обучением дочери в основном занималась мама.

Светлана Сорокина. Биография журналистки, личная жизнь, карьера, детство. Фото

Но особых хлопот Света родителям на доставляла. Ей нравилось учиться, она была спокойной, усидчивой и легко справлялась с домашними заданиями самостоятельно. Никто не удивился тому, что она закончила школу с отличным аттестатом. А вот выбор будущей профессии родителей несколько разочаровал, особенно маму, которая думала, что дочь пойдет по ее стопам.

Но Светлана, которая всегда проявляла творческие способности и очень любила природу, решила поступать в Лесотехнический институт, чтобы потом заниматься ландшафтным дизайном. Вдохновили ее на это красивейшие Ленинградские дворцовые парки, в которых она безумно любила гулять с родителями.

Да и в родном городе были достойные внимания места, часто посещаемые туристами. Будучи студенткой, Светлана часто водила экскурсии, став уже на ранних курсах внештатным сотрудником местного экскурсионного бюро. После получения диплома, способной девушке предложили место в аспирантуре, и она решила воспользоваться этим шансом.

Карьера

Но опыт работы экскурсоводом наложил свой отпечаток на биографию Светланы. Ей понравилось общаться с людьми, рассказывать им интересные факты и отвечать на порой неожиданные вопросы.

Светлана Сорокина. Биография журналистки, личная жизнь, карьера, детство. Фото

Поэтому, когда она узнала о наборе на курс телевизионных дикторов, объявленных при ленинградском телевидении, она решила там поучиться, пока еще не планируя серьезно связывать свою жизнь с телевидением.

Но судьба распорядилась иначе. Красивую и талантливую девушку с четкой и выразительной дикцией сразу заметили. Перед самым выпуском ей предложили место внештатного сотрудника для субботней еженедельной новостной программы «Телекульер», которое она с удовольствием заняла.

Не прошло и года, как Светлану пригласил в себе сам Борис Невзоров, который был на телевидении уже большим авторитетом. Она переходит в состав его творческой группы, выпускавшей суперактуальную программу «600 секунд».

Светлана Сорокина. Биография журналистки, личная жизнь, карьера, детство. Фото

И, хотя поначалу ей приходится очень нелегко работать в таком бешеном ритме, который задавал сотрудникам Невзоров, именно там она почувствовала, что становится профессионалом.

Поначалу Сорокина занималась организационными вопросами и писала тексты. Но со временем Невзоров решил попробовать ее в качестве соведущей. И Светлана настолько профессионально справилась с поставленной задачей, что вскоре была официально утверждена на эту позицию. Именно она принесла ей всенародную известность и любовь миллионов зрителей.

Дальнейшая карьера Сорокиной развивается стремительно. По приглашению ВГТРК она перебирается в Москву и начинает работать в редакции главной информационной программы страны «Вести». Причем она не только читает тексты в качестве ведущей, но и принимает самое активное участие в создании обновленного имиджа программы.

Светлана Сорокина

За значительный вклад в ее развитие Сорокина получает свою первую ТЭФИ.

В 1997 Сорокину переманивает стремительно набирающий обороты коммерческий канал НТВ, который славится своими острыми общественно-политическими программами. Там она приступает к работе уже над авторскими выпусками. Программы «Герой дня» и ток-шоу «Глас народа» имели высочайшие рейтинги и всегда шли в прайм-тайм.

В это же время она пробует свои силы в создании документальных фильмов, которые знакомят зрителей с личностными качествами выдающихся политических деятелей страны. Фильмы «Лебедь» и «Сердце Ельцина», посвященные экстраординарным событиям начала 90-х, хотя и вызвали неоднозначную реакцию критиков, но никого не оставили равнодушными.

Светлана Сорокина

По личному приглашению Константина Эрнста, в 2003 Светлана переходит на первый канал и выпускает в свет новое политическое шоу «Основной инстинкт», которое пользуется огромной популярностью.

Но меньше чем через два года проект закрывают, и журналистка перебирается на радио «Эхо Москвы», где создает новую авторскую программу. Но и ее скоро перестают пропускать в эфир из-за слишком прямых высказываний Светланы.

Тогда она обращает свое внимание на детские проблемы. На Четвертом канале, который любезно предоставил талантливой журналистке эфирное время, Светлана создает цикл передач о сиротах «Вместе мы можем все», цель которых привлечь к оставшимся без заботы детям внимание и собрать для них средства.

Светлана Сорокина. Биография журналистки, личная жизнь, карьера, детство. Фото

Программа быстро набирает обороты, находит бурный отклик у зрителей и общественных организаций, а Светлану выводит на новый виток популярности.

В 2009 году Сорокина начинает работу в аппарате президента в Совете по правам человека. Но на этой должности она тоже долго не продержалась из-за правдолюбия. В 2011, когда она начала активно высказываться против массовых фальсификаций на парламентских выборах, Светлану корректно попросили оставить занимаемый пост.

Она не стала сопротивляться и снова вернулась к тележурналистике, которой занимается и по сей день.

Личная жизнь

Сорокина – фамилия первого мужа Светланы, о котором практически ничего не известно, кроме того, что продержался союз всего несколько лет. Во второй раз Светлана вышла замуж уже в более зрелым возрасте за единомышленника, известного телеоператора Владимира Гречишкина, с которым создавала первые авторские программы.

Поначалу все складывалось просто замечательно. Но когда Светлане предложили переехать в Москву, супруг категорически воспротивился таким переменам – ведь у него друзья и любимая работа оставались в Ленинграде. Жизнь на два города быстро оказалась невыносимой, и пара решила мирно расстаться, сохранив хорошие отношения.Больше Светлана решила не испытывать судьбу. Она уже смирилась с тем, что работа не позволит ей иметь семью. Но так случилось, что уже после сорока, в 2003 году, работая над программой о брошенных детях, Светлана познакомилась с воспитанницей одного из приютов Тоней.

Светлана Сорокина с дочерью ТонейС дочерью Тоней

Она не смогла расстаться с этим ребенком и официально оформила удочерение. Так у нее появилась своя маленькая семья. И теперь журналистка чувствует себя совершенно счастливой.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.