Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Раздражают родственники: что делать? Мужа или жены – не важно

Раздражают родственники: что делать? Мужа или жены – не важно

 

Вот уже месяц, как мы отпраздновали Новый год, но люди всё ещё с трудом отходят от праздников. Сколько раз за последние четыре недели вам приходилось собираться за праздничным столом? Новый год, Рождество, Старый Новый год… И это не считая дней после, когда все снова собирались доедать и допивать оставшееся. Это тяжело морально, и дело не только в выпитом алкоголе и лишних килограммах, которые неминуемо появляются у большинства из нас после обильных застолий. Дело ещё и в родственниках, с которыми приходится общаться.

Пожалуй, в каждой семье есть авторитарный свёкр или дядя, который не считается с чужим мнением и раздражается, если кто-то начинает с ним спорить. Такие люди неприятны, и это известно всем, кроме них самих. Праздники с ними похожи на прогулку по горячим углям: вы только и мечтаете, чтобы эта пытка поскорее закончилась. Как вести себя с такими родственниками?

1. Заключите с собой сделку

Вы уже знаете, что идёте туда, где будет ваш дядюшка-брюзга или свёкор-нарцисс. Примиритесь с этим и заранее скажите себе, что встреча не затянется надолго. Относитесь к ней, как к работе, где надо держать лицо и вежливо отвечать на выпады клиентов. Даже если родственники начнут атаковать вас (например, бесцеремонно спрашивать, когда вы заведёте детей или найдёте работу), постарайтесь не спорить с ними. Это только усугубит ситуацию. Переводите разговор, отвечайте нейтрально, ведите себя спокойно и доброжелательно.

2. Имейте собственное достоинство

Многие люди не развивают чувство собственного достоинства и сильно зависят от мнения окружающих. Поэтому, казалось бы, безобидное высказывание старшего поколения о детях, свадьбе или работе может выбить их из колеи и даже заставить впасть в депрессию. Нельзя игнорировать собственные потребности, пытаясь соответствовать чужим представлениям о собственной жизни. Не давайте никому, даже родственникам, осуждать вас и пытаться изменить вашу жизнь. У вас есть силы, чтобы решать проблемы самостоятельно.

3. Не пытайтесь решать семейные проблемы

Вы уже покинули семейное гнездо, поэтому не пытайтесь решить проблемы родственников, если они вас об этом не просят. То же самое ожидайте от них. Чем увереннее человек себя ведёт, тем меньше за него беспокоятся родные. Постарайтесь вести себя как уверенный и благополучный человек: к вам будет меньше вопросов, и вам дадут меньше «ценных» советов.

4. Помните, что вам необязательно во всём соглашаться с семьёй

Быть семьёй – это не значит разделять одни и те же политические взгляды или даже наслаждаться обществом друг друга. Даже с самыми близкими родственниками порой мы чувствуем себя скованно, в отличие от общения с хорошими друзьями. Но тем не менее, вас связывают кровные узы, и вы просто не на одной волне. Причина тому – разные поколения, разное воспитание и образование, разные интересы и цели в жизни. Если у вас мало общих тем для нейтрального разговора, обязательно ищите, что вы можете обсудить без последующей перепалки и обвинений в неблагодарности.

Как бы там ни было, дистанцироваться от семьи – не очень хорошая идея, даже если кто-то из родственников вам сильно докучает. Общайтесь с ними и будьте добры и уважительны, но не пренебрегайте собственными интересами. Не держите при себе своё мнение, даже если боитесь, что кто-то над ним посмеётся или оспорит.

 

Источник  gorabbit.ru

5/5 - (2 голоса)

Обсуждение закрыто.