Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ольга Дроздова. Биография актрисы, личная жизнь, карьера, фото

Ольга Дроздова. Биография актрисы, личная жизнь, карьера, фото

 

Ольга Борисовна Дроздова – российская актриса, получившая известность после криминального сериала «Бандитский Петербург». Имея цыганские корни, обладает яркой внешностью и интуицией. Однако к успеху ее привел упорный труд и целеустремленный характер.

Детство и юность

Появилась на свет в небольшом портовом городке Находке – 01.04.1965 г. Отец Борис Федорович был потомком дворянского рода и служил моряком дальнего плавания. Мама Мария Ивановна — истинная цыганка, которую Борис выкрал из табора в 17 лет. Долгое время многочисленные родственники девушки не знали, где и как живет молодая семья.

Сначала мама работала агрономом, потом устроилась поваром на небольшое судно. Отца маленькая Оля видела крайне редко. Всегда его прибытие в город из долгого плавания означало семейный праздник.

Ольга Дроздова. Фото актрисы
Ольга Дроздова. Фото актрисы

 

Мама занималась воспитанием дочери, и она была к ней очень строга. Ольга в детстве часто обижалась на нее и не понимала, почему она держит ее в «ежовых рукавицах». Гораздо позже пришло понимание, что она просто боялась за свою дочь. Небольшой городок, полный моряков, расположенный вдали от цивилизации, был неспокойным местом.

В школе Ольга ненавидела «зубрежку». Она часто спорила с учителями, и маме приходилось улаживать многие школьные конфликты. Девочка также занималась танцами, увлекалась музыкой и спортом. В среднем звене она записалась в драматический кружок.

Ольга Дроздова

На сцене местного Дворца культуры будущая актриса играла свои первые роли. Она участвовала в школьных постановках «Капитанская дочка» и «Ночь перед Рождеством». Однако о карьере актрисы Ольга даже не думала. Она в будущем представляла себя археологом. Все изменилось, когда девочка попала на спектакль приезжей труппы актеров из Хабаровска.

Она была потрясена их профессиональной игрой и поняла, что свяжет свою жизнь с театральной сценой. Подростковый период ознаменовался семейной трагедией. Кода Ольге Дроздовой было 15 лет, у отца случился сердечный приступ. Она первая узнала о его смерти и не знала, как сообщить маме. В итоге устроила истерику, чтобы отвлечь внимание мамы на себя.

Ольга Дроздова. Биография актрисы, личная жизнь, карьера, фото

Впоследствии семье стало катастрофически не хватать денег. Все друзья перестали общаться с ними. Ольге пришлось устроиться на работу. Так у будущей звезды экрана появилась в 15 лет трудовая книжка с записью – «рабочий по озеленению». Ольга успевала совмещать учебу с работой, но отношения с мамой ухудшились.

Именно в этот период она совершила большую глупость – порезала вены. Позже испугалась, сама перевязала раны, но шрам остался до сих пор. Мама об этом поступке узнала только спустя годы.

Образование

Ольга окончила среднюю школу на «отлично». Поехала одна во Владивосток, стала студенткой театрального факультета Дальневосточного Института искусств. Однако сокурсницы внушили ей, что ее взяли только из-за приятной внешности. Ольга принимает решение бросить учебу и немного поработать, чтобы набраться опыта.

Ольга Дроздова. Биография актрисы, личная жизнь, карьера, фото

Некоторое время она работала на судоремонтном заводе. Но быстро поняла, что совершила ошибку, и восстановилась в институте. Ольга хотела играть на сцене, а не сидеть на скучных лекциях. Вскоре она окончательно забирает документы из института. С подругами она решает ехать поступать в Свердловск.

Там с первой попытки девушка поступает в театральный институт. На 2 курсе за компанию едет со своей подругой в Москву. После этой поездки Ольга понимает, что хочет получить актерское образование именно в столичном ВУЗе. Она переводится в училище им. М. С. Щепкина.

Ольга Дроздова

Девушка стала студенткой мастерской Владимира Сафронова. В 1989 г. Ольга Дроздова становится дипломированной актрисой театра и кино.

Творческий путь в кино

Кинодебют произошел еще во время учебы в Свердловском театральном институте. Это была лента «Лиха беда начало». Однако первой заметной ее работой в кино стала комедийная картина «Бабник». Молодая актриса снялась вместе с М. Державиным, А. Ширвиндтом и Ириной Муравьевой.

В 1998 г. за игру в многосерийном фильме «На ножах» Ольге был вручен диплом от Союза кинематографистов. Спустя год в ее фильмографии появилась эротическая картина «Дочери счастья», которая снималась в Венгрии. Отзывы на этот фильм были неоднозначными.

Узнавать на улицах и брать автографы у актрисы стали после исполнения роли Кати в сериале «Бандитский Петербург». Несмотря на то, что эта роль принесла О. Дроздовой известность, она отказалась сниматься во 2 части картины.

Фотография Ольги Дроздовой
Фотография Ольги Дроздовой

 

В 2002 г. Ольга стала заслуженной артисткой РФ. Следующей картиной, которая полюбилась зрителям, стала «Остановка по требованию». Ольга здесь исполнила совсем несвойственную для себя роль – жесткой, непримиримой бизнес — леди.

Во многих картинах она играет вместе со своим супругом, актером Дмитрием Певцовым. Это «Алиса и Букинист», «Ангел в сердце», «Прогулка по эшафоту». В 2015 г. Ольга Дроздова снялась в картине «Одной левой» совместно с Д. Нагиевым и П. Гагариной.

Карьера в театре и преподавательская деятельность

После окончания театрального училища Ольгу приглашали на работу сразу несколько театров. Однако, она решает попробовать пройти прослушивания в знаменитый «Современник». На тот момент актрисы в труппу Г. Волчек были не нужны. Но она взяла молодую О. Дроздову с условием, что неизвестно, когда для нее будут роли.

Долго ждать выхода на сцену Ольге не пришлось. Вскоре в декрет уходит одна из актрис театра, и Дроздову вводят в спектакль «Крутой маршрут». Актриса активно играет в театре. Довольно интересна ее игра в необычной театральной постановке «Мамапапасынсобака», где актеры исполняют роли детей, играющих взрослых. Этот спектакль был принят крайне негативно в некоторых городах.

Актриса Дроздова
Актриса Дроздова

 

В 2013 г. Ольга стала преподавать актерское мастерство и набрала себе первый курс студентов. Через 3 года на базе Института современного искусства совместно с супругом организовала новый театр «Студия ПевцовъТеатр».

Личная жизнь

Первый раз Ольга вышла замуж еще в студенческие годы. В 1989 г. ее супругом стал Александр Боровиков – актер, известный по «ДМБ», «Утомленные солнцем — 2». Семейные отношения были недолгими. Через 3 года пара подала на развод. Говорить о причинах первого неудавшегося брака актриса не любит.

Затем серьезный любовный роман у О. Дроздовой случился с режиссером из Швейцарии. Они планировали уже зарегистрировать свои отношения, но в судьбу вмешался случай. Весной 1991 г. актрису приглашают на прослушивания для картины «Прогулка по эшафоту». На пробах состоялось знакомство с Дмитрием Певцовым.Тогда Ольга поняла, что в ее чувствах что-то изменилось, и стать женой режиссера она уже не сможет. Дмитрий долго добивался согласия Ольги выйти за него замуж. Только спустя 3 года с момента знакомства молодые люди официально закрепили свои отношения в ЗАГСЕ.

Ольга Дроздова с мужем Дмитрием Певцовым и сыном. Фото
Ольга Дроздова с мужем Дмитрием Певцовым и сыном. Фото

 

Церемония была скромной. Сначала актеры ютились в семейном общежитии в небольшой комнате. Долгое время у пары не было детей. Спустя почти 10 лет брака Ольга и Дмитрий решили обвенчаться. И спустя некоторое время в семье появился долгожданный сын – Елисей.

Мальчик родился, когда Ольге было уже 42. Однако спустя пару месяцев после его рождения она уже вышла на работу в театр. Сейчас Елисей ходит в обычную столичную школу.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.