Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Начало Российской империи было положено после этой победы

Начало Российской империи было положено после этой победы

 

 

Полтавская битва, произошедшая 27 июня (8 июля) 1709 года, является ключевым сражением Северной войны 1700-1721 годов. Разгром русским войском под командованием государя Петра Великого армии шведского короля Карла XII позволил переломить ход войны в пользу России и заложить основу для дальнейших побед, в результате которых наша страна получила выход к Балтийскому морю и стала империей.

 

Северная война

Начало Российской империи было положено после этой победы

До полтавской виктории Россия фактически проигрывала войну со Швецией. Союзники России в лице Дании и саксонского курфюрста и польского короля Августа II оказались крайне ненадежными. Для вывода из войны Дании шведам потребовалась лишь одна демонстрация серьезной военной силы близ Копенгагена, а Август II после ряда серьезных военных и политических поражений, лишивших его польского стола, подписал с Карлом XII сепаратный мир.

 

В итоге к 1707 году Россия осталась один на один со значительно усилившейся Швецией.

 

Несмотря на целый ряд одержанных русскими войсками побед в Ингерманландии, Эстляндии и Лифляндии, сделавших возможным основание в 1703 году Санкт-Петербурга, призрак тяжелого поражения под Нарвой продолжал блуждать над Россией и ее армией, в особенности после того, как Карл XII в 1707 году обрушил все свои силы на молодую державу Петра, надеясь быстро захватить ее, расчленить и лишить государственности.

Карл XII идет на Россию

Нависшая над Россией угроза вызвала широкий народный подъем. Весь 1707 год страна усиленно готовилась к обороне перед лицом неизбежного вторжения со стороны неприятеля. Псков, Новгород, Смоленск, Брянск, Киев и другие приграничные города были превращены в неприступные крепости. Готовились к обороне также Москва и, конечно же, недавно основанный на отбитой у шведов территории в устье Невы Санкт-Петербург.

В следующем 1708 году возглавляемая лично королем Карлом XII шведская армия нанесла поражение русской армии у Головчина под Могилевом, перешла Днепр и вторглась в пределы русского государства.

Однако приближавшаяся осень и широкое народное сопротивление жителей Белоруссии шведским захватчикам заставили Карла XII повернуть в богатую хлебом Малороссию, гетман которой Иван Мазепа уже вел тайную переписку со шведским королем, обещая тому переход на его сторону и всяческое содействие.

“Матерь полтавской виктории”

"Матерь полтавской виктории". Начало Российской империи было положено после этой победы

Однако измена Мазепы, которому Петр I очень доверял, не принесла шведам ни спокойной зимовки, ни полного и своевременного обеспечения продовольствием, фуражом и боеприпасами. Не приняла сторону изменника и основная масса запорожского казачества. 28 сентября 1708 года русская армия, возглавляемая лично Петром I, нанесла у деревни Лесной поражение шведскому корпусу Левенгаупта, который направлялся из Прибалтики на соединение с основными силами Карла XII.

 

Сам государь впоследствии называл сражение у Лесной “матерью полтавской виктории”. Огромный обоз с запасом продовольствия на несколько месяцев и военными припасами целиком попал в руки к русским. В итоге зимовка в Малороссии доставила шведам огромное количество проблем. В результате голода, эпидемий и столкновений как с регулярными, так и с иррегулярными русскими отрядами, шведская армия к весне 1709 года потеряла до трети своего состава.

Гравюра Ф. Симона “Полтавская битва”. Фото: www.globallookpress.com“Ура! Мы ломим, гнутся шведы…”

 

В апреле 1709 года Карл XII начинает осаду Полтавы. Несмотря на то, что Полтава не являлась мощной крепостью и не имела серьезных фортификационных сооружений, гарнизону города во главе с полковником Алексеем Келиным удавалось на протяжении двух с половиной месяцев удерживать город и отбивать штурмы со стороны неприятеля. В конце мая на помощь осажденным подошли основные силы русской армии во главе с Петром I и его ближайшими сподвижниками Борисом Шереметевым и Александром Меншиковым. На военном совете Петр I принял решение дать генеральное сражение неприятелю.

 

20 июня 1709 года русская армия перешла реку Ворскла и расположилась укрепленным лагерем у села Семеновка примерно в восьми верстах к северу от Полтавы. 25 июня Петр I переносит свой лагерь еще на пару верст ближе к городу, в район деревни Яковцы. На пути возможного наступления неприятеля в очень короткий срок были возведены редуты, с атаки на которые со стороны шведов и началось сражение.

Незадолго до рассвета 27 июня 1709 года шведская пехота и кавалерия во главе с генералом Карлом Роосом атаковали русские редуты, заняв два недостроенных передовых укрепления. Однако во встречном бою с конницей Меншикова шведы потерпели поражение, были оттеснены к Яковецкому лесу и принуждены к сдаче.

 

После этого неудачного эпизода шведы потеряли инициативу. Новая атака последовала только спустя три часа. В какой-то момент шведам удалось прорвать русский строй, сильно потеснив один из батальонов Новгородского полка. Тогда Петр I лично возглавил контратаку новгородцев и восстановил положение.

Ожесточенный бой продолжался около двух часов. К 11 часам утра шведы дрогнули и начали отступление, которое затем превратилось в бегство. В сражении под Полтавой погибло свыше 9000 шведских воинов, еще более 2900, включая фельдмаршала Реншильда, генералов Рооса, Шлиппенбаха и Гамильтона, попали в плен. Самому Карлу XII чудом удалось спастись. Вместе со своими приближенными и изменником Мазепой он бежал в Бендеры (на тот момент территория Османской империи). Спустя три дня, 30 июня, остатки шведской армии во главе с Левенгауптом были настигнуты конницей Меншикова при переправе через Днепр у Переволочны и капитулировали.

Россия становится империей

Россия становится империей. Начало Российской империи было положено после этой победы

Победа под Полтавой полностью изменила геополитическую карту Европы того времени. Дания и Саксония вновь объявили войну резко потерявшей свое могущество Швеции, а Россия взяла под свой контроль Прибалтику и затем перенесла боевые действия на территорию Финляндии, что позволило ликвидировать угрозу Санкт-Петербургу, который с 1712 года стал русской столицей.

 

По итогам заключенного в 1721 году Ништадтского мира к России были присоединены Ингерманландия, шведская часть Карелии, Эстляндия и Лифляндия.

Так, благодаря победе под Полтавой Россия вступила в свою золотую имперскую эпоху.

 

Источник : Царьград

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.