Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Наталья Фатеева. Биография актрисы, личная жизнь. Карьера. Фото

Наталья Фатеева. Биография актрисы, личная жизнь. Карьера. Фото

 

Наталья Фатеева – звезда советского киноэкрана, одна из самых ярких актрис послевоенной эпохи, родилась 23.12.1934 года в Харькове, Украина.

Детство

Раннее детство Натальи вполне можно назвать счастливым. Она была единственным и очень любимым ребенком в семье, которого баловали все: родители, бабушки-дедушки и прочие многочисленные родственники. Хотя в семье Фатеевых буквально сошлись лед и пламень.

Ее отец-военнослужащий, хоть и обладал жестким характером, просто таял при виде своей любимицы. А мать, которая заведовала модным ателье, старалась держать дочь (а порой и самого отца) в строгости.

Наталья Фатеева в детстве с отцомВ детстве с отцом

Отец Натальи был очень творческим человеком, любил петь и даже регулярно посещал церковный хор, в котором пели тетки Наташи. Он прекрасно играл на слух на пианино, хотя инструмента в доме долгое время не было.

Он появился лишь после долгих просьб Наташи, когда, уже в голодное послевоенное время, отец выменял его на две пары сэкономленных армейских сапог, за что ему здорово влетело от матери.

Наталья Фатеева. Биография актрисы, личная жизнь. Карьера. Фото

Тем не менее, Наташа начала учиться музыке и вокалу и посещать музыкальную школу, в которой ей все безумно нравилось. Собственно, в общеобразовательной она тоже неплохо успевала, хотя и не проводила за уроками много времени. Просто все, что она делала, давалось ей легко.

Даже в спорте, которым девочка увлеклась в подростковом возрасте, она достигла немалых успехов – еще в старших классах она неоднократно завоевывала золотые медали на городском чемпионате по легкой атлетике.

Наталья Фатеева. Биография актрисы, личная жизнь. Карьера. Фото

 

Впрочем, с некоторого времени Наталья всерьез задумалась об актерской карьере. О том, что она настоящая красавица, ей с детства говорили все, в этом она не сомневалась. Но вот в драмкружок ее не взяли – рост 165 см, который у нее был уже в 13-летнем возрасте слишком выделял ее среди сверстников, и на сцене она смотрелась среди них негармонично.

Не сложилось и с музыкальной карьерой. Музыка девочке очень нравилась, но когда ей поменяли педагога, с новым у нее отношения не сложились – слишком своенравной была девочка. Музыкальную школу она так и не закончила, но для собственного удовольствия продолжила петь и играть время от времени на инструменте.

Карьера

После окончания средней школы Наталья все-таки отнесла документы в местный театральный институт. Родители не одобрили это решение, считая, что девушка летает в облаках, а надо иметь надежную земную профессию. Но и делать из этого большую трагедию не стали, понадеявшись на то, что дочь просто не выдержит конкурса.

Наталья Фатеева в молодости. Фото
Наталья Фатеева в молодости. Фото

Но Наталья сдала абсолютно все экзамены на отлично и с первой же попытки поступила. Более того, уже на втором году обучения она пошла работать на местное телевидение, куда ее пригласили на должность диктора. И вскоре после того, как она появилась на экранах, из института ее отчислили. Причем, истинного повода до сих пор не знает никто.

Тем не менее, от идеи стать актрисой она не отказалась. На следующее лето девушка собрала чемодан и на заработанные на телевидении деньги отправилась покорять Москву. Тем более, что к этому времени она уже успела сняться в небольшой роли на киностудии им. Довженко в ленте «Есть такой парень».

 Фатеева Наталья. Биография актрисы, личная жизнь. Карьера. Фото

Наталья отнесла документы во ВГИК, где столкнулась в коридоре с Сергеем Герасимовым, который узнал девушку. Во время съемок фильма он был по служебным делам на киностудии и там они познакомились. Узнав, что Фатееву отчислили, он взял ее на свой курс.

А поскольку это был уже четвертый курс, то Наталье пришлось досдавать много предметов и серьезно заниматься. Но упорства девушке было не занимать!

Наталья Фатеева фото сейчас

За два года учебы Наталья успела сняться в небольших ролях в нескольких лентах и познакомиться с известным уже актером Владимиров Басовым, который позднее станет ее вторым мужем. Но принес ей первый успех и сделал узнаваемой комедийный фильм «Три плюс два», где ее партнером был молодой талантливый актер Андрей Миронов.

С этого момента девушку начали регулярно приглашать на съемки. Причем она не отказывалась даже от маленьких ролей, считая это необходимым для творческого развития опытом. Впрочем, актерская карьера Фатеевой была достаточно ровной. За свою длинную творческую жизнь она сыграла около сотни ролей, неоднократно дублировала фильмы, успевала играть в театре.

Фото актрисы Натальи Фатеевой
Фото актрисы Натальи Фатеевой

В настоящее время, в силу возраста, актриса уже не снимается. Зато с 1999 года активно занимается политикой. Успела побывать доверенным лицом Ельцина, а позже Путина, но с 2010 года перешла в оппозицию. Сейчас активно поддерживает Навального. К сожалению, сейчас здоровье и материальное положение актрисы оставляют желать лучшего.

Личная жизнь

Впервые вышла замуж Наталья Фатеева в 19-летнем возрасте за уже известного в Харькове актера Леонида Тарабаринова. Но этот брак продлился чуть больше года. Супруг не одобрил решения девушки о переезде в Москву, и Наталья подала на развод.

Во время учебы в ВГИКе она знакомится с ярким и талантливым актером и режиссером Владимиром Басовым, который на тот момент был женат на другой актрисе, но тот брак уже трещал по швам. Басов влюбляется в юную красавицу и ускоряет развод. А вскоре делает Наталье предложение руки и сердца. Конечно же, отказать ему было невозможно.

Владимир Басов - первый муж Натальи Фатеевой
Владимир Басов – первый муж Натальи Фатеевой

 

Владимир Басов — первый муж

В 1958 году состоялась скромная свадьба, а уже через год на свет появился их совместный сын. Но отношения супругов не складывались. Басов был очень ревнив, а карьера Натальи быстро пошла в гору. Начались запои и скандалы. Чтобы ребенок не был их свидетелем, она отправляет маленького Володю к родителям в Харьков, где он и вырос.

Брак спасти не удалось. Еще через год Басов и Фатеева развелись. Басов-старший на всю жизнь сохранил теплые отношения с сыном и нередко навещал его в Харькове у родителей бывшей жены. С Басовым-старшим его сын Володя крепко дружил до самой его смерти.

Впрочем, между вторым и третьим замужеством у актрисы был страстный, но непродолжительный роман с Андреем Мироновым, который завязался во время съемок фильма «Три плюс два». Киношная влюбленность, которую играл Миронов к героине Фатеевой, переросла в настоящую.

Но страсть быстро иссякла, тем более, что вокруг Фатеевой всегда было множество поклонников. Миронов очень сильно переживал этот разрыв.Третьим мужем актрисы стал космонавт Борис Егоров, который покорил космос в 1964 году, став одним из первых. Его обаяние плюс звездный статус вскружили Фатеевой голову, и она даже не посмотрела на то, что герой ее романа был женат и имел маленькую дочь. Когда она хотела, она могла покорить любого мужчину. Вскоре Егоров, так же как ранее Басов, разводится и женится на Фатеевой.

Наталья Фатеева и Борис ЕгоровС Борисом Егоровым

Она забирает сына из Харькова в Москву, но не домой, а отдает в интернат, где мальчик проводит всю неделю и лишь изредка попадает в новое жилье матери и ее мужа-героя. Конечно же, мальчику все кажется экзотикой: и суперсовременная обстановка в доме, и иномарка у нового отчима.

Но интереснее всего были люди, с которыми он успел познакомиться: дома бывали Юрий Гагарин, Комаров и другие космонавты, иногда приезжал Муслим Магомаев, часто бывала подруга матери Лариса Голубкина.

Несколько лет спустя в этом браке родилась дочь. Но и этот союз Фатеева сохранить не сумела. Годы спустя она говорила о том, что они изначально были слишком разными, и брак был обречен. Но если бы она проявляла больше женской мудрости и терпения, возможно, союз бы сохранился на долгие годы.

Были затем в ее жизни и другие непродолжительные романы, но замуж она больше не выходила. Старость Фатеева встретила одна.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.