Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Наталья Белохвостикова. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

Наталья Белохвостикова. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

 

Наталья Белохвостикова – одна из самых красивых и известных актрис советского кино, карьера которой началась еще в школьном возрасте, родилась 28.07.1951 года, москвичка.

Детство

Поскольку девочка появилась на свет в семье известного дипломата, уже вскоре после рождения ее увезли за границу. Отец получил назначение в Западную Европу и перевез туда семью: сначала в Англию, а затем в Швецию. Мать тоже работала в посольстве – занималась переводами и преподавала сотрудникам английский.

Естественно, дома родители разговаривали с малышкой только на русском. Но, постоянно находясь в англоязычной среде, маленькая Наташа болтала в основном по-английски. Это очень потешало сотрудников посольства, тем более, что она всегда была очень серьезной, с большими пухлыми щечками. Они даже прозвали ее маленьким Черчиллем.

Наталья Белохвостикова в детстве

В детстве

Когда пришло время идти в школу, родители решили отправить девочку обратно в Москву, чтобы она выросла обычным советским ребенком. И хотя бабушка души не чаяла во внучке и хорошо о ней заботилась, Наташа очень скучала без родителей и каждый раз с нетерпением ждала каникул, на которые они всегда забирали дочь к себе.

Путь в кино

В один из таких визитов, на этот раз в Стокгольме, она и попала случайно на съемочную площадку. В посольском городке среди других детей выделил ее известный режиссер Марк Донской, который работал над съемками фильма о Ленине «Сердце матери».

Наталья Белохвостикова. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

Наташе предложили отыграть несколько эпизодов, и она в восторгом согласилась. Работа перед камерой настолько понравилась девочке, что с тех пор она мечтала только о карьере актрисы.

Естественно, Донской пригласил Наташу на премьеру, которая состоялась почти двумя годами позже в Москве. Там он представил ее своему коллеге и близкому товарищу Сергею Герасимову. Тот разговорился с девушкой и был очарован ее чистым взглядом и огромными глазами. А когда увидел, как она отработала на экране, пригласил на серьезный разговор.

Наталья Белохвостикова в молодости. Фото
Наталья Белохвостикова в молодости. Фото

 

Наташа тогда только перешла в 10-й класс (тогда последний год обучения в школе). Тот эпизод она до сих пор вспоминает с грустной улыбкой. На собеседование Наташа пришла во ВГИК, в который мечтала поступить. Герасимова на месте не оказалось, и она осталась ждать его в коридоре.

На симпатичную девушку тут же стали обращать внимание ребята-студенты и начали заигрывать и перешептываться за спиной. Наташе, не привыкшей к такому вниманию, это страшно не понравилось, и она просто уехала домой. Но отец, узнав о том, что она с Герасимовым так и не поговорила, страшно расстроился и отправил ее обратно.

Фото актрисы Натальи Белохвостиковой

Он сказал, что негоже из-за эмоций и страха отказываться от своей мечты. И оказался прав.

У Герасимова было для Наташи очень серьезное предложение. Он начал работать над сценарием нового фильма «У озера», и в роли главной героини видел только Наташу. Но для того, чтобы она к моменту начала съемок овладела хоть какими-то навыками актерского мастерства, он был готов зачислить ее без экзаменов на свой курс во ВГИК. Так неожиданно сбылась главная мечта девушки.

Ранняя слава

Так, по согласованию с родителями, Наташа начала днем посещать лекции во ВГИКе, а вечерами готовилась к экзаменам в общеобразовательной школе, которую ей разрешили закончить экстерном. Все это было необычайно сложно. Но, понимая, что шанс учиться на курсе у такого талантливейшего педагога выпадает раз в жизни, Наташа даже не думала сдаваться. И ее усилия не пропали даром.

Фото актрисы Белохвостиковой

 

Премьера двухсерийной ленты, в которой были две основные сюжетные линии – борьба героини Белохвостиковой Лены и ее отца за сохранность лесного пруда, а также любовь девушки к немолодому и женатому директору завода (в исполнении Василия Шукшина), была оглушительной.

Фильм не просто с триумфом прокатился по всей стране, но и получил Государственную премию, которой Наташа удостоилась за главную роль в 19 лет.

Актриса Белохвостикова. Фото
Актриса Белохвостикова. Фото

 

К счастью, Сергей Герасимов многое знал о звездной болезни и безжалостно истреблял ее первые же симптомы у своих учеников. Он снова серьезно поговорил с любимой ученицей и четко дал ей понять, что успех недолговечен. А любовь зрителей можно заслужить только постоянным трудом и самосовершенствованием. Такую же позицию заняли и родители Натальи.

Успех актрисы закрепил фильм «Маленькие трагедии», где она совершенно гениально воплотила в дуэте с Владимиром Высоцким пьесу «Каменный гость». Работа над этим фильмом для нее была сложной. Высоцкий был сильно загружен, и на съемки их совместных сцен было всего несколько дней. Как раз в эти дни Белохвостикова умудрилась заболеть.

Белохвостикова Наталья. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

Работала она с температурой, осипшим голосом и почти не слыша партнера из-за заложенного уха. Тем не менее, атмосфера на съемках была суперпозитивной. Высоцкий оказался очень веселым и простым.

Поначалу Наташа очень робела перед звездой такой величины, но очень быстро почувствовала себя совершенно свободно. Они много смеялись и довольно легко отсняли все дубли. Тогда еще никто не знал, что это последняя киноработа Высоцкого…

Советская актриса Наталья Белохвостикова
Советская актриса Наталья Белохвостикова

Следующей значимой работой Белохвостиковой стала политическая драма «Тегеран-43», где одним из ее партнеров по площадке был сам Ален Делон. Вторую мужскую главную роль сыграл всенародно любимый мачо Игорь Костолевский, в дуэте с которым актриса появится на экранах позже в мелодраме «Законный брак».

«Тегеран-43» был также номинирован на Госпремию, но в это раз она досталась другой ленте.

Наталья Белохвостикова на церемонии

Второй раз почетную награду Наталья получила в 1985 году за роль немки в фильме «Берег», повествующем о событиях последних дней Великой Отечественной войны. Всего же в фильмографии актрисы около 20 киноработ, причем в основном это главные роли, каждая из которых запомнилась и полюбилась зрителям.

Сегодня Наталья уже не снимается, но продолжает вести активную жизнь, преподает в родном ВГИКе.

Личная жизнь

Казалось бы, у такой красивой девушки, к которой рано пришел успех, должна была быть масса поклонников и бурная личная жизнь. Поклонники, безусловно, были. А бурной личной жизни нет. Во-первых, потому что перед глазами был пример родителей, всю жизнь прошедших рука об руку.

Во-вторых, потому что она выросла на книгах о красивой любви и верности и мечтала именно о таких отношениях.И лишь в 1974 оду она выходит замуж за известного уже к тому времени сценариста и режиссера Владимира Наумова. С ним она знакомится случайно в самолете, который вез артистов на международный кинофестиваль в Белграде. Наполненные романтикой дни пролетают быстро.

Наталья Белохвостикова и Владимир Наумов. ФотоС Владимиром Наумовым

Неделю спустя Наталья вернулась в Москву, а Наумов улетел в Пицунду, чтобы продолжить работу над своим сценарием. Но чуть ли не каждый день звонил ей по телефону, потратив огромные деньги по тем временам на телефонные разговоры, длившиеся часами. Одна минута междугородного звонка стоила 15 копеек и Владимир забрасывал монетки в автомат сразу пригоршнями.

Спустя чуть больше года после свадьбы у пары родилась дочь. А в 2007 они усыновили трехлетнего мальчика Кирилла, по трагической случайности оставшегося без родителей. Владимир оказался как раз таким мужчиной, о котором мечтала Наталья – надежным, сильным, заботливым.

Наталья Белохвостикова и Владимир Наумов с дочерью. ФотоС Владимиром Наумовым и дочерью

Любовь к мужу и верность ему Наталья пронесла через всю жизнь. Внуков у них нет, поэтому все свободное время сейчас они посвящают друг другу.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.