Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Масоны в России. Как и когда она появились. Что о них сейчас известно

Масоны в России. Как и когда она появились. Что о них сейчас известно

 

Масонство – одно из самых загадочных движений в мире, окутанное многочисленными тайнами. Масонам приписываются неисчислимые богатства, стремление управлять всеми событиями в мире ради блага членов своего общества. Подтвердить или опровергнуть это утверждение не могут даже специалисты, профессионально исследующие феномен движения.

Когда масонство появилось в России

О масонах российская знать впервые услышала в период правления Петра I. Российский царь любил путешествовать по чужим странам, живо интересовался всем новым, поэтому вполне объяснимо появление слухов о том, что российский император стал масоном. По неподтвержденным данным, произошло это в 1699 году во время путешествия царя по Англии.

«Петровские веяния».

Предание может вызывать сомнения, но доподлинно известно, что Петр I пользовался огромным уважением у русских вольных каменщиков. В его честь они сочинили множество масонских гимнов и именно от него предпочитают вести свою родословную.

Первая Великая ложа России

Павел I.

В 1772 году ранг великого мастера от английской Великой ложи получил Иван Елагин. Он реорганизовал все существовавшие ложи в единую систему и развил бурную деятельность по образованию новых. Известно, что Елагин был близок со знаменитым авантюристом Калиостро, обещавшим раскрыть ему секрет изготовления золота.

Господство елагинских взглядов закончилось в 1779 году, когда широкое распространение получила шведская система. Сам Павел I в 1777 году посвящен в масоны был шведским королем, приехавшим в российскую столицу.

Первые официальные ложи в России

Лесница масона.

Первое достоверное упоминание об образовании ложи масонов датировано 1731 годом. В стране появился свой великий мастер (Джон Филипс), посланный великим мастером Англии. В 1741 году его заменил генерал русской армии Кейт, основавший несколько лож. Вначале членами общества были иностранцы – купцы и офицеры, служившие в российской армии.

Масоны в России увлекались обрядовой стороной

Вскоре ложи начали пополняться и русскими по рождению. Однако, по мнению историков, серьезным занятием франкмасонство до 1770 года не считалось. Масоны увлекались обрядовой стороной, занимались немного благотворительностью, любили пофилософствовать.

Восьмая провинция ордена

Шлиссельбургская крепость

Следующий период развития масонского движения связан с именем Новикова, активно действовавшего в Москве. Вильгельмсбадский конвент признал в 1782 году Россию восьмой провинцией ордена “благодаря ее огромным пространствам и большому количеству лож”. Однако в 1792 году велением Екатерины II масонские ложи были запрещены, а сам Новиков отправлен в Шлиссельбургскую крепость.

Отличи масона от немасона в русской истории.

Императрица посчитала деятельность вольных каменщиков “нарочито духовной” и даже “развратом”. Напугали русскую царицу также контакты общества с цесаревичем и зарубежьем. Пришедший к власти Павел в пику матери освободил Новикова и облегчил участь остальных масонов, но восстановить орден не разрешил.

Масонство в XIX-XX веках

В 1815 году европейские общества масонов получили извещение, что в российской столице открыта “Великая ложа Астрея”. Однако уже в 1822 году рескриптом Александра I масонские ложи, как и иные тайные общества, запрещались. Вновь движение вольных каменщиков в России активизировалось в 1905 году, но ложи того времени были немногочисленны. После 1917 года масонское движение в очередной раз прекратило свое существование.

Масоны в России

Памятная медаль

Масонами признавали себя Пушкин, Радищев, Чаадаев, полководцы Кутузов и Суворов, многие представители российской знати прошлых веков. Согласно данным периодической печати, некоторым документам в 1990-е годы в связях с организациями масонского типа были замечены многие лица из окружения президента Ельцина.

Одним из известных масонов нынешнего века считается Андрей Богданов, зарегистрированный в 2008 году как кандидат в президенты. С 2007 года он регулярно переизбирается на должность великого мастера ВРЛ, коим он и является в настоящее время.

Вольные каменщики в России современного периода

Очередное возрождение масонства началось в России с 1990 года, и происходило это стараниями двух великих лож Франции. По инициативе одной из них в 1995 году появилась российская Великая ложа, вследствие чего произошел некоторый отток масонов из французских организаций.

Официальной причиной кризиса французских лож была признана их ориентация на создание единой политической Европы. В последующие годы масонское движение в России неоднократно реорганизовывалось, количество лож увеличилось.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.