Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ложь в отношениях: в каких случаях допустимо солгать партнеру

Ложь в отношениях: в каких случаях допустимо солгать партнеру

 

В некоторых случаях неправда поможет поднять настроение партнёру, не выйти за рамки этики или даже спасти жизнь.

1. Когда уходите от абьюзера

Если вы приняли решение выйти из деструктивных отношений и готовите пути для отступления, врите напропалую. Ваша основная задача — усыпить внимание агрессора, чтобы начать откладывать деньги, собирать вещи, налаживать связи с людьми, которые помогут вынырнуть из этой бездны.

В особенности стоит сдержаться, если вам под конец захочется выяснить отношения, хотя обычно у жертв эмоционального насилия на это нет ни сил, ни желания. Реакция агрессора непредсказуема, если он понимает, что жертва срывается с крючка. И лучше быть живым и здоровым, чем правым и честным.

2. Когда партнёр спрашивает: «Любил(а) ли ты кого-то сильнее меня?»

Если вы заранее не договорились об абсолютной, стопроцентной честности, отвечайте «нет». Допустим, в вашей жизни было более сильное чувство, чем текущее. Кому станет легче, если вы скажете правду?

Признавшись в истинных чувствах, вы достанете хорошо спрятанный скелет из шкафа и посадите за стол третьим.

Так что оставьте его в гардеробной и не стесняйтесь солгать. Если, конечно, в глубине души вы не планируете вернуться к предыдущей любви — такие планы скрывать от текущего партнёра нечестно.

3. Когда готовите сюрприз

Ложь в отношениях: в каких случаях допустимо солгать партнеру

По закону подлости у человека, для которого готовят сюрприз, обостряются все чувства, появляется третий глаз и способность видеть сквозь стены — словом, велик шанс, что он всё поймёт раньше времени. Поэтому, скорее всего, придётся не просто врать на ходу, а соткать паутину лжи, чтобы сохранить сюрприз в тайне. Следите, чтобы неправда была необидной, иначе рискуете потерять половинку до того, как доберётесь до дня Х.

4. Когда уходите от в целом неплохого человека

Ложь в отношениях: в каких случаях допустимо солгать партнеру

Помидоры вашей любви отцвели и завяли, и вы собираете сумки. Бывший партнёр наверняка задаётся вопросом, что было не так. Не спешите вываливать на него весь список проступков. Вы уверены, что причина разрыва — его недостатки? Или просто удобно оправдать свой уход, обвинив бывшего возлюбленного во всех грехах?

От хороших людей тоже уходят. «Не сошлись характерами» — не просто дежурная причина расставания.

5. Когда делаете комплимент, чтобы поднять настроение партнёру

Допустим, ваша девушка простудилась и из глянцевой красотки превратилась в красотку с распухшим носом и красными глазами. Фраза «Ты выглядишь отлично» и не ложь вовсе, ведь у девушки есть зеркало, она знает правду. Это просто ещё один способ рассказать о своей любви.

6. Когда это не ваш секрет

Ложь в отношениях: в каких случаях допустимо солгать партнеру

Всё нажитое в браке имущество считается общим, но к нему не относятся тайны ваших друзей. Не обязательно сочинять наполненную деталями фейковую историю, просто ответьте «не знаю» на неудобный вопрос о своём знакомом.

Комментарий психолога

В первую очередь нужно разобраться с определениями. Ложь — намеренное искажение информации или её замена на другие факты. Отношения — взаимодействие двух уважающих и любящих друг друга людей.

Поэтому в случае с абьюзером речь не идёт о лжи в отношениях: их уже нет. Есть спасение своей жизни, здоровья и благополучия. В других ситуациях важно, о чём договаривалась пара, есть ли в ней уважение и запрос на обратную связь в той или иной ситуации. Ещё один момент — причина искажения фактов. Я боюсь ранить партнёра или обманываю его в своих интересах?

Если мы исходим из позиции отношений, доверия и договорённостей, то имеет смысл на них и опираться. Нравятся ли партнёру сюрпризы? (И если нет, лучше их не устраивать.) Хочется ли мне с ним обсуждать, почему я от него ухожу? Наиболее удачный вариант — решать, нужно ли лгать или нет, исходя из отношений, которые есть на данный момент.

В случае же, если отношения выстроены на манипуляциях, ложь в них уже есть, её много, и она вряд ли во благо.

Источник

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.