Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кира Найтли. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

Кира Найтли. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

 

Кира Найтли – очаровательная актриса британского происхождения, появилась на свет 26.03.1985 года в пригороде Лондона.

 

Детство

Девочка оказалась вторым ребенком в актерской семье. С самого рождения она была послушной и очаровательной, и родители, так же как и старший брат, души в ней не чаяли. Они не раз ее брали на съемочную площадку, и малышка как завороженная следила за съемочным процессом.

Кира Найтли в детстве. Фото
Кира Найтли в детстве. Фото

 

Поэтому, когда уже в три годика она заявила, что ей просто необходим собственный театральный агент, родители посмеялись, но не были слишком удивлены. Более того, отец совершенно серьезно пообещал исполнить ее просьбу, если она станет одной из лучших учениц в классе.

Кире это удавалось без особого труда. Получив свое имя в честь проставленной российской фигуристки, девочка во всем стремилась стать первой. Хотя в начальной школе было пролито немало слез. Кира страдала дислексией – врожденным заболеванием, при котором возникают трудности с пониманием и формированием речи. Проще говоря, ей было сложно выражать свои мысли вслух.

Кира Найтли. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

Но тем не менее, она старательно продолжала готовить уроки и даже прослыла отчаянной зубрилкой. Но отношение сверстников не слишком волновало Киру, которая с ранних лет четко знала свою цель – стать известной актрисой. Зато во всем, что не касалось заучивания, а требовало творческого подхода, ей просто не было равных.

Чтобы поощрить старания дочери, отец сдержал свое слово. И у шестилетней малышки действительно появился театральный агент. Начались бесконечные походы по кастингам самого разного уровня. Поначалу и там было сложно. Но постепенно девочка освоилась, перестала так сильно волноваться и начала получать первые предложения.

Начало карьеры

Дебютной для Киры стала малюсенькая роль в рождественской семейной комедии. Но для шестилетней девочки это было настоящим волшебством, в которое она просто окунулась с головой. Работа на площадке выявила у Киры незаурядные актерские способности, но одновременно стало понятно, чему надо срочно начинать учиться. И сразу же после окончания съемок она пошла в школу актерского мастерства.

Кира Найтли. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

К 11 годам у девочки уже собралось вполне приличное портфолио, в которое входили популярные детские программы, эпизоды в нескольких сериалах и даже небольшие роли в полнометражных картинах. Она обрела уверенность в себе и научилась пользоваться собственной красотой и талантом.

В 1999 юную актрису заметил легендарный режиссер Джордж Лукас, работавший в это время над очередной частью космической саги «Звездные войны». Внешне Кира была настолько похожа на исполнительницу роли Королевы Натали Портман, что когда девушкам сделали одинаковые прически и грим, их практически невозможно было отличить. Это сыграло большую роль в судьбе самой Киры.

Кира Найтли. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера, фото

Лукас задействовал ее в четвертой части саги, где она получила роль Сабе. Причем многие зрители до сих пор уверены, что Сабе играла тоже Портман. На самом же деле в нескольких эпизодах Кире пришлось заменить саму Натали, которая одновременно снималась еще в нескольких проектах в роли Королевы. Но это, конечно же, не разглашалось. Тем не менее, эта работа открыла для Киры двери в мир большого кинематографа.

В этом же году она успела сыграть роль Розы Флеминг в экранизации романа «Оливер Твист». А в 2001 у нее состоялось сразу два значимых события – она впервые обнажилась перед камерой в исторической драме «Доктор Живаго» и дебютировала в главной роли в приключенческой ленте «Дочь Робин Гуда». Обе ленты запомнились зрителям и сделали Киру узнаваемой.

На вершине славы

Но долгожданную славу ей принесла следующая роль. 17-летняя актриса сыграла девочку-подростка, увлеченную футболом и мечтающую о славе Бэкхема. Главной сюжетной линией стал любовный треугольник между тренером, героиней Киры и ее лучшей подругой Джульеттой. Девушка была настолько искренней и органичной в этой роли, что буквально после премьеры проснулась знаменитой.

Кира Найтли. Фото актрисы
Кира Найтли. Фото актрисы

И вот уже новое заманчивое предложение – главная женская роль в историческом приключенческом фильме «Пираты Карибского моря: Черная жемчужина». Ее партнерами по площадке стали настоящие звезды: обаятельный Джонни Депп и неповторимый Орландо Блум.

Но на их фоне девушка не только не потерялась, но еще ярче раскрыла свою красоту и талант. Фильм был номинирован на Оскар в пяти категориях, но ни одна из статуэток ему не досталась.

Кира Найтли

Зато Киру уже по праву считают восходящей звездой кинематографа. Теперь она может выбирать только интересные и значимые роли. Заключив контракт с продюсерами на съемку в продолжении «Пиратов карибского моря», она не отвергает и другие возможности блеснуть.

Больше всего ей нравятся исторические костюмированные ленты. Поэтому их в фильмографии актрисы много: «Гордость и предубеждение», «Король Артур», «Герцогиня», «Анна Каренина». В 2005 году она была признана самой сексуальной актрисой года, оставив позади таких звезд как Джулия Робертс и Анджелина Джоли.

Ей тут же предложил долгосрочный контракт известный ювелирный дом Asprey, лицом которого она является до сих пор.Всего же в фильмографии актрисы на сегодня насчитывается уже более 30 полноформатных фильмов самых различных жанров. Она прекрасно справляется как с драматическими, так и с комедийными образами. Пожалуй, лишь фильмы ужасов никак не привлекают актрису – это единственный жанр, в котором она наотрез отказывается работать.

Личная жизнь

Хотя Кира с юных лет была окружена многочисленными поклонниками, они нисколько не интересовали девочку, упорно идущую к своей мечте. И только во время работы над первой главной ролью она ответила на ухаживания партнера по площадке Дэля Синнота. Как большинство первых отношений, они не продлились долго и закончились почти сразу же после того, как был отснят последний эпизод.

Кира Найтли и Дэль Синнот

С Дэлем Синнотом

Затем последовал двухлетний роман с красавчиком и покорителем женских сердец, успешной моделью Джейми Дорнаном. Но Кира быстро устала от его многочисленных измен, которым сам Дорнан вообще не предавал никакого значения, и приняла решение о том, что им лучше расстаться.

Кира Найтли и Джейми ДорнанС Джейми Дорнаном

Ее следующие отношения снова начались как производственный роман на съемках исторической драмы «Гордость и предубеждение». Новым избранником стал актер Руперт Френд. Они продлились чуть больше пяти лет и все ожидали, что он завершится бракосочетанием. Но, так и не дождавшись предложения руки и сердца, Кира уходит.

Кира Найтли Руперт ФрендС Рупертом Френдом

В 2011 она начинает встречаться с подающим большие надежды рок-музыкантом Джеймсом Райтоном. Молодой человек без памяти влюбляется в актрису и очень скоро делает ей долгожданное предложение соединить свои судьбы. Кира его принимает, и в 2013 молодые сыграли свадьбу. Сейчас они — счастливые родители очаровательной дочурки, которая появилась на свет в 2015.

Кира Найтли и Джеймс РайтонС Джеймсом Райтоном

Свою великолепную фигуру Кире удается сохранить благодаря регулярным занятиям танцами, которые она просто обожает и … боксом, который, по ее утверждению, великолепно помогает снять стресс. Она говорит, что абсолютно счастлива, так как реализовалась не только в качестве актрисы, но и стала любимой женой и молодой мамой.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.