Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кейт Уинслет. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера. Фото

Кейт Уинслет. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера. Фото

 

Кейт Уинслет — талантливая американская актриса и певица, уроженка Великобритании, графство Беркшир, появилась на свет 05.10.1975 года.

Детство

Кейт – представительница актерской династии. Оба ее родителя – довольно известные актеры. Но они по большей части играли в театре, где и прошло фактически все детство Уинслет. Она забавлялась с реквизитом и придумывала себе целые истории, когда бродила посреди декораций во время долгих репетиций.

Кейт Уинслет в молодости. Фото
Кейт Уинслет в молодости. Фото

В молодости

Неудивительно, что с ранних лет она не представляла себя в другой профессии. Тем более, что в актерство пошли все дети из семьи Уинслетов – у Кейт есть две сестры и брат. Карьера брата не сложилась, и через некоторое время он оставил это занятие, а сестры продолжают выходить на сцену и сегодня.

Когда малышке исполнилось одиннадцать, ее приняли в школу актерского мастерства, и она начала активно участвовать в кастингах. Ее достаточно часто задействовали в рекламных съемках. Но первая небольшая роль досталась Кейт только в 15. Зато это был долгосрочный контракт на съемку в сериалах.

Молодая Кейт Уинслет. Фото

 

Этими работами Кейт совсем не гордится. Но именно они дали ей уверенность в себе и научили профессионально работать перед камерой. Кстати, там на площадке Кейт встретила и свою первую серьезную любовь, но об этом немного позже. Благодаря сериалам Кейт набиралась опыта и становилась все более узнаваемой.

Карьера

И вот, наконец-то долгожданное приглашение на серьезную работу. Причем сразу на главную роль в полнометражном триллере «Небесные создания». Кастинг был очень жестким. В фильме две главные героини – девочки-подростки, между которыми вспыхнули романтические чувства. На две роли претендовало почти две сотни актрис. И все же выбор пал на Кейт.

Режиссер не ошибся. Эту драматическую работу девушка выполнила просто блистательно. Фильм оказался удачным, и получил несколько международных премий, в том числе и на престижном кинофестивале в Венеции. Сама Кейт была удостоена звания лучшей актрисы года и названа настоящим открытием.

Кейт Уинслет. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера. Фото

Неудивительно, что тут же последовало новое предложение. На этот раз Кейт сыграла одну из принцесс в исторической приключенческой ленте по мотивам романа Марка Твена о Короле Артуре и рыцарях круглого стола. Фильм получился дорогим – локации находились в нескольких странах. Но ожидания продюсеров он не оправдал – его буквально разгромили критики, а зрители приняли с прохладцей.

Зато следующая работа Кейт в исторической мелодраме, где ей досталась роль второго плана, стала для нее знаковой. Фильм «Разум и чувства» был номинирован на Оскар сразу по нескольким категориям, в том числе в номинацию попала сама Кейт.

Девушке статуэтка не досталась, а фильм получил только одну – за лучший сценарий. Но номинация автоматически присвоила Кейт звездный статус. Кстати, без награды за эту работу актриса все же не осталась. Как лучшая актриса второго плана она ее получила от Гильдии киноактеров США.

Уинслет Кейт. Биография актрисы и личная жизнь. Карьера. Фото

И вот она появляется на экране уже в образе Офелии в экранизации одного из самых известных произведений Шекспира «Гамлет». Отношение к этому фильму даже у критиков было неоднозначным. С одной стороны, фильм тоже попал в номинацию на ряд престижных наград.

Но в основном отмечали шикарные костюмы и удачную постановку. Однако, к работе самой Кейт у критиков претензий не было. Она как всегда была великолепна.

«Титаник» и после

Настоящей звездой с мировым именем Кейт стала после того, как сыграла главную роль в фильме Джеймса Кэмерона «Титаник». Это фильм, рассказывающий об одной из самых страшных катастроф 20-го века, которая унесла жизни тысяч людей – гибели лайнера, который конструкторы объявили непотопляемым.

Кейт Уинслет. Биография актрисы

Поскольку по задумке режиссера фильм должен был максимально реалистично передавать трагические события, на создание макета корабля и всего внутреннего антуража были пущены огромные деньги. Съемки проходили в специально построенной студии, при которой был огромный бассейн. Бюджет несколько раз увеличивали, и к моменту окончания съемок он превысил 200 млн. долларов.

Неудивительно, что от актеров, задействованных в ленте, режиссер требовал максимальной самоотдачи. Тем более, что в фильме было две сюжетные линии – гибель корабля и страстный роман, вспыхнувший между богатой аристократкой и спасшим ей жизнь уличным художником, который свой билет в путешествие выиграл у карточных шулеров.

На главную роль Кейт утвердили не сразу, а после множества проб. Ее основной конкуренткой была не менее обворожительная Гвинет Пэлтроу. Но та была чуть постарше, и ей не хватило артистократичности. Тем более, что сам Кэмерон историю любви представлял себе в лучших шекспировских традициях, а в портфолио Кейт уже была вполне удачная роль Офелии.

Актриса Кейт Уинслет

Экранным партнером Кейт стал молодой Леонардо Дикаприо, для которого этот фильм стал просто молниеносным взлетом на актерский Олимп. Любовная история между ними была сыграна так мастерски, что фильм был номинирован на главный киноприз в 14 категориях, и в итоге получил сразу 11 статуэток Оскара. Каким же разочарованием для Кейт было то, что и в этот раз удача от нее отвернулась.

Тем не менее, с этого момента ее гонорары резко выросли, а роли для себя она теперь могла выбирать сама. Кстати, соглашалась Кейт и на съемки в малобюджетных фильмах, за чисто символическую по сравнению с ее доходами оплату, если сценарий ей действительно нравился. Одной из таких лент стала психологическая драма «Погружение».

Кейт Уинслет на красной дорожке
Кейт Уинслет на красной дорожке

На Оскар Кейт номинировали еще трижды, но хозяйкой вожделенной статуэтки она стала только в 2009 году за исполнение главной роли в мелодраме «Чтец», которая повествует о судьбе бывшей надзирательницы концентрационного лагеря Ханне. Причем фильм опирается на реальные события и описывает временной промежуток почти в сорок лет.

У Ханны вспыхивает роман с молодым парнем, который не догадывается о ее прошлом. Она постоянно просит его почитать книги, но вдруг куда-то исчезает. Потом оказывается, что она – одна из обвиняемых на судебном процессе над нацистскими преступниками.

Причем из нее пытаются сделать главную злодейку, отдавшую письменный приказ в убийстве 300 человек. Но он знает, что она не умеет читать, и поэтому просила об этом его. Ханна оказывается в тюрьме, из которой уже не выходит…Из последних работ, по которым Кейт запомнилась зрителям, стоит отметить две части фантастического боевика «Дивергент», в который она сыграла главную злодейку, драму «Призрачная красота» и приключенческое кино «Между нами горы». На сегодняшний день это одна из самых ярких, богатых и востребованных голливудских актрис.

Личная жизнь

Свою первую любовь Кейт встретила, еще будучи никому не известной актрисой на съемках сериала. Им оказался 28-летний Стивен Тредр, в которого 16-летняя Кейт влюбилась просто без оглядки. Партнерская работа переросла в длительную связь, и они провели вместе целых четыре года.

Кейт Уинслет и Стивен Тредр. ФотоСо Стивеном Тредром

Но в 1995 пара рассталась, оставшись в очень хороших отношениях. А через три года Стивен скончался от рака. Причем так вышло, что день его похорон совпал с премьерой «Титаника», но Кейт вместо нее пошла на похороны, чтобы попрощаться с человеком, который был для нее близким и родным.

Осенью 1998 Кейт становится женой одного из голливудских режиссеров, Джима Триплтона, от которого в 2000-м у нее рождается красавица-дочь. Но уже через год их отношения окончательно портятся, и пара оформляет официальный развод. Девочка по решению суда остается с мамой.

Фото. Кейт Уинслет и Джим Триплтон

С Джимом Триплтоном

Но Кейт недолго скучает в одиночестве. Уже спустя два года она снова отправляется под венец с другим известным режиссером Сэмом Мэндесом. Через несколько месяцев после пышной свадьбы на свет появляется их общий сын. Но и этот брак закончился разводом. В 2010 актриса снова объявляет о том, что свободна.

Кейт Уинслет и Сэм МендесС Сэмом Мендесом

Ее третьим мужем стал британский миллионер, магнат Нед Рокнролл, с которым она случайно познакомилась на отдыхе. Пара встречалась год, а в 2012 состоялось грандиозная церемония по поводу их бракосочетания. В декабре Кейт родила своего третьего ребенка – сына Беара Блейза.

Кейт Уинслет и Нед РокнроллС Недом Рокнроллом

Кейт вот уже много лет принимает активное участие в международном движении по борьбе за права животных. Она стала вегетарианкой, выступает против жестокого с ними обращения, в том числе и против производства такого деликатеса как фуа-гра.

А еще она всегда имела соблазнительные формы и категорически против цифровой обработки своих фото перед публикацией. Она за естественную красоту, а не болезненную худобу. Тем более, что по общепринятым стандартам лишний вес у актрисы отсутствует, она в великолепной физической форме.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.