Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Катя Огонек. Биография певицы и личная жизнь, смерть. Карьера, фото

Катя Огонек. Биография певицы и личная жизнь, смерть. Карьера, фото

 

 

Катя Огонек – одна из немногих российских певиц, успешно работающих в стиле шансона, родилась в приморском городе Туапсе Краснодарского края 17.05.1977 года.

Детство

При рождении малышка получила имя Кристина, а Катя – творческий псевдоним, который она выбрала себе, уже будучи почти взрослой. Ее родители – творческие и довольно известные люди. Мама в течение нескольких лет танцевала в лучшем танцевальном ансамбле Украины под руководством Вирского. Но после рождения дочери оставила гастрольную жизнь.

Катя Огонек. Фото
Катя Огонек. Фото

 

 

Отец, Евгений Пенхасов, профессиональный музыкант, в свое время входил с состав популярного ВИА «Самоцветы», писал музыку для других коллективов. Именно он мечтал о том, чтобы дочка тоже стала артисткой и покорила лучшие сцены страны. Поэтому, когда у нее обнаружились музыкальные способности, стал делать все возможное, чтобы их развивать.

Сама же Кристина долгое время не относилась к этому серьезно, предпочитая проводить время во дворе в компании соседских мальчишек. Впрочем, постепенно под влиянием родителей, которым хватило терпения не действовать без нажима, Кристина сначала пошла в хореографическую студию, а затем поступила все-таки в музыкальную школу.

Чтобы как-то заинтересовать дочь в карьере певицы, отец уговорил давнего приятеля, известного песенника Александра Шаганова написать специально для девочки песню. После нескольких репетиций все вместе они отправились на местную студию звукозаписи, и там Кристина свою дебютную пластинку.

Катя Огонек. Биография певицы и личная жизнь, смерть. Карьера, фото

Естественно, популярности юной артистке она не принесла, но опыт работы в профессиональной студии ей понравился.

Карьера

К учебе Кристина особого интереса не испытывала никогда. Поэтому после получения базового образования остро встал вопрос о том, что делать дальше. Продолжать учебу в школе девочка не хотела категорически, а выбрать себе профессию она не могла. Снова помогло знакомство с Шагановым, который пригласил девочку переехать в Москву.

Шаганов вместе с давним другом и успешным продюсером Александром Кальяновым как раз задумали новый проект – молодежную группу «10-А», в которой Кристине предложили стать солисткой. Это был отличный шанс для начинающей певицы, который она не упустила. Большого успеха этот проект не имел, но послужил хорошей стартовой площадкой для ее дальнейшей карьеры.

Катя Огонек. Биография певицы и личная жизнь, смерть. Карьера, фото

Работая в Москве, Кристина познакомилась с Михаилом Таничем, который в то время активно сотрудничал с группой «Лесоповал», раскрутившейся на шансоне. Танич пригласил ее попробовать поработать в качестве бэк-вокалистки. И, хотя Кристина себя поначалу слабо представляла в этом жанре, но «Лесоповал» много гастролировал, и девушка захотела окунуться в этот мир.

Постепенно шансон стал частью ее жизни. Поэтому, когда в 1995 Кристина узнала о том, что главная студия звукозаписи страны устроила кастинг среди исполнителей этого жанра, она тут же подала заявку.

Будучи уже достаточно опытной исполнительницей, девушка легко выиграла кастинг и, согласно контракту, записала свой дебютный альбом как певица «Маша Ша». Но песенки были слишком низкопробными, чтобы принести ей успех.

Катя Огонек. Биография певицы и личная жизнь, смерть. Карьера, фото

Зато теперь Кристина уже была абсолютно уверена в своем таланте и в том, что именно в этом песенном жанре ей надо продолжать развиваться. Она берет новый звучный псевдоним Катя Огонек и начинает не без помощи родителей и друзей строить сольную карьеру под руководством нового продюсера Вячеслава Клименкова.

Тот сумел разглядеть трогательную и очень эмоциональную душу молодой певицы и подобрал для нее очень душевные песни, которые она исполняла пронзительно искренне. В 1998 году выходит сольный альбом Кати Огонек «Белая Тайга», большинство композиций из которого сразу же оказываются на первых позициях хит-парадов музыкальных радиостанций, передающих шансон.

На волне популярности менее чем год Катя презентует вторую часть альбома с одноименным названием и начинает активную гастрольную деятельность. Интересно, что хотя песни отдают тюремной тематикой, нравятся они и тем, кто не имеет никакого отношения к криминальному миру.

Катя Огонек

Тем более, что Катя очень сильно выделяется, являясь чуть ли не единственной женщиной, исполняющей тюремный шансон.

После выхода следующего альбома «Звонок из зоны» Катю начинают называть «королевой русского шансона». Она много работает и успевает не только гастролировать, но и записывать новые альбомы, которые выходят с завидной для многих артистов регулярностью – по одному в год. Концертная география певицы быстро расширяется.

С 2002 она начинает давать концерты в Израиле, Германии, объездила все страны СНГ. Не успела девушка выступить в США – она умерла во время оформления документов.

Жизнь и смерть

Мало кто знал о том, что с детства Кристина страдала эпилепсией. Делать карьеру с ее диагнозом было сложно. Чтобы предотвратить приступы, она вынуждена была постоянно сидеть на лекарствах, которые постепенно еще больше разрушали ее организм. Да и богемная жизнь с обилием алкоголя и сигарет этому тоже поспособствовала.

Кристина рано вышла замуж за свою школьную любовь. Своего парня она дождалась из армии, и сразу же они расписались. Но, прожив всего два года, развелись. Молодой муж хотел, чтобы она больше была дома, а Кристина активно строила собственную артистическую карьеру.Затем у Кристины было несколько скоротечных романов. Но, встретив Левана Кояву, бывшего профессионального боксера, она снова по-настоящему влюбилась и даже родила от него дочь. Впрочем, это не стало достаточной причиной для официального заключения брака. Малышку почти сразу же отправили к родителям Кристины, а отношения с Левоном постепенно сошли на нет.

Катя Огонек С Леваном Коявой и дочерью
Катя Огонек С Леваном Коявой и дочерью

 

24.10.2007 тридцатилетняя певица Катя Огонек умерла от сердечной недостаточности. Но проблемы с сердцем были вызваны прогрессирующим циррозом печени, так что в любом случае девушка была обречена. Ее похоронили в Москве, а на могиле установили огромный памятник, средства на который были собраны на благотворительном концерте в ее честь, который прошел в Краснодаре.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.