Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как отказать человеку. Как научиться отказывать людям

Как отказать человеку. Как научиться отказывать людям

 

Отказывать другому человеку всегда сложно,  и многие из нас берут на себя обязательства, которых хотели бы избежать. Иногда мы соглашаемся из вежливости, а порой мы просто не знаем, как отказать человеку.

 

Человеческая природа такова, что мы хотим нравиться другим людям, хотим быть добрыми и приятными. Во многих случаях неспособность сказать “нет” может превратится в проблему, из-за того, что мы забываем о себе и своих потребностях, одновременно пытаясь не задеть чьих-то чувств.

 

Если вы боитесь отказывать в большинстве случаев, вы оказываете себе плохую услугу. Вам важно расставить приоритеты. Соглашаясь на все, вы рискуете просто перегореть. Так как отказать человеку, не обидев его? Вот, несколько советов, как сделать это вежливо и тактично.

Как отказать человеку. Как научиться отказывать людям

1. Используйте слово “Нет”.

Используйте “Нет“, “Не в этот раз“, а не “Я так не думаю“, “Я не уверен“, “Может в следующий раз“. Слово “Нет” обладает невероятной силой. Используйте его, если вы абсолютно и точно уверены в том, что другого ответа быть не может. И не нужно извиняться за свой ответ. Практикуйте говорить слово “Нет”, пока не почувствуете себя комфортно, произнося его.

2. Используйте решительные, но вежливые варианты.

 

    • Я признателен за ваше время, но нет, спасибо.

 

    • Спасибо, что подумали обо мне, но моя тарелка уже полная.

 

    • Нет, спасибо!

 

    • Не сегодня, спасибо.

 

    • Не для меня, спасибо.

 

    • Боюсь, что я не смогу.

 

    • Я не сильно интересуюсь йогой/ тяжелым роком/компьютерными играми, но спасибо, что спросили.

 

    • Мне не хочется.

 

    • Пожалуй, я откажусь.

 

3. Не хитрите.

Это касается семьи, друзей и даже вашего начальника. Вы не должны все время придумывать какие-то тщательно продуманные уловки – просто скажите, что не хотите. Если вы не хотите идти на мероприятие, потому что у вас была тяжелая неделя, и вы скорее останетесь дома и посмотрите телевизор, так и скажите. Не стоит выдумывать умирающую бабушку, чтобы сделать свое оправдание более приемлемым.

4. Не продолжайте объяснять.

В некоторых случаях лучше не вдаваться в подробности. Если вы начнете слишком сильно оправдываться, будет казаться, что вы лжете,или это позволит тому, кто просит вас, найти обходные пути и заставить вас согласиться.

5. Не бойтесь сказать это дважды.

Некоторые люди не уважают границы других людей или привыкли, что человек сдается, если спросить еще раз. Не стоит поддаваться только потому, что кто-то слишком настойчив. Вежливо улыбнитесь, и снова скажите “Нет”, еще более твердо, чем в первый раз.

Как отказать человеку. Как научиться отказывать людям

6. Если нужно, скажите “потому что”.

Исследования показали, что слово “потому что” заставляет людей соглашаться с вами, даже если причина совершенно абсурдная. Вместо того, чтобы говорить “К сожалению, я не смогу организовать встречу”, попытайтесь дать причину, чтобы смягчить отказ.

7. Улыбнитесь и покачайте головой.

Вы можете прибегнуть к этому перед уходом. Это срабатывает в случае, когда люди на улицах раздают листовки или пытаются заставить вас что-то подписать.

8. Будьте непреклонны.

Представьте себе, что вы – человек, который контролирует ситуацию. Установите зрительный контакт и говорите четко и ясно. Не стоит бормотать про себя свой отказ. Это особенно важно, когда вы чувствуете, что вас хотят использовать в своих интересах.

9. Не берите бесплатные образцы.

Мы склонны отвечать взаимностью, когда нам что-то дают. Если вы попробовали сыр на дегустации в супермаркете, и девушка убеждает вас купить его, вы скорее согласитесь, если бы не начали его пробовать.

10. Если вам скажут спрыгнуть из окна, вы сделаете это?

Легко попасть в ловушку фразы “Да”, потому что другие тоже говорят “Да”. Не делайте этого.

Как отказать человеку. Как научиться отказывать людям

 

11. Напоминайте себе, чего вам это будет стоить.

Что вы потеряете, согласившись? Время, деньги, здоровье? Ничего не дается просто так.

12. Доверяйте своей интуиции.

Ваша интуиция редко подводит вас. Если вы чувствуете, что что-то не так, прислушайтесь к своим инстинктам и скажите “Нет”.

13. Предложите альтернативу.

Это особенно полезно на работе, когда вы не хотите, чтобы вас считали человеком, который все время отказывает.

Если вы слишком заняты, чтобы взяться за какую-то задачу, которую хотели бы выполнить в будущем, то можете сказать: “Я не смогу вам помочь с этим проектом прямо сейчас, но я был бы рад посмотреть на него в следующем месяце, когда буду боле свободен“.

14. Перепоручите кому-то.

Если вы хотите отказать кому-то в чем-то, но знаете человека, который бы согласился, поделитесь этой информацией. “Боюсь, что я не смогу помочь вам с организацией праздника, но я знаю, что Анна занимается выпечкой тортов, может быть спросите у нее?

Однако не стоит использовать это в качестве предлога, чтобы подставить людей, которые вам не нравятся, иначе вы прослывете сволочью.

15. Договаривайтесь.

Если вы готовы пойти навстречу, можете попробовать договориться. Это позволит вам принять просьбу, не отказывая напрямую. Мы можете попросить уменьшить количество поручений, попросить больший срок для выполнения работы или разделить работу с кем-то другим.

Как отказать в просьбе

net-6.jpg

16. Не откладывайте.

Нет смысла заставлять человека ждать ответ, если вы знаете, что ответ будет отрицательным. Затягивание с ответом только усугубляет ситуацию. Не говоите “Я подумаю над этим”, если не собираетесь этого делать.

17. Вы можете поменять свой ответ.

Если вы однажды согласились, это не значит, что вы должны всегда это делать.

18. Чаще повторяйте это.

Не так страшен черт, как его малюют. Чем больше вы практикуетесь, тем менее  пугающим это становится. Начните отказывать всему, что не придает никакой ценности вашей жизни.

19. Как жаль!

Когда вы говорите “Извините, я не могу”, то, хотя это смягчает ваш посыл и делает его вежливым, это звучит довольно размыто. Лучше сказать “Как жаль, я бы хотел помочь, но я уже назначил встречу с….Желаю вам удачи“.

20. Желание угождать.

Мы часто соглашаемся с чем-то, что не имеющим первостепенную роль, потому что не хотим, чтобы люди о нас плохо думали.  Однако некоторые люди в любом случае будут думать о нас плохо, каким бы вежливым вы ни были. Поэтому перестаньте беспокоится о чем подумают другие люди, и скажите, наконец, “Нет”.

net-9.jpg

21. Опередите просьбу.

Когда вы научитесь отказывать, то начнете заблаговременно говорить “Нет” до того, как просьба возникнет. Если вы думаете, что ваш знакомый собирается пригласить вас на свадьбу, сообщите ему, что вы на мели.

22. Избегайте тех, кто постоянно что-то просит.

Если вы знаете человека, который постоянно просит деньги, никогда не возвращая их, избегайте его, особенно когда знаете, что у него как раз такой период.

23. Безобидная ложь.

Конечно, в большинстве случаев нужно говорить правду, но иногда приходится быть изобретательным с ответом. Например, если вы знаете, что ваша бабушка будет пытаться уговорить вас съесть ее пирожки, сообщите ей, что врач запретил вам есть мучное, если не хотите ее обидеть. Если же бабушка очень настойчива, вернитесь к совету номер 2.

24. Не сейчас.

Стоит использовать этот ответ только, если вы точно знаете, что будете рассматривать эту просьбу позже. Например, вы можете сказать, что рассмотрите этот вопрос, когда вернетесь через неделю. Если просьба не является срочной, не бросайте все, а скажите, что возьметесь за работу, как только завершите свой проект.

Как красиво и грамотно отказать

net-10.jpg

25. Дело не в тебе, а во мне.

Используйте эту фразу, если чувствуете, что идея/человек/мероприятие больше подходит кому-то другому, но этот кто-то – не вы. Также вы можете сказать, что вам это не подходит.

26. Дело не во мне, а в тебе.

Переверните эту фразу и не бойтесь сказать твердое “Нет”, если вы уверены в этом. Например, если вы вегетарианка  и не хотите  “чуть-чуть” попробовать мясо, приготовленное вашей тетей, скажите: “Спасибо, но ты знаешь, что я вегетарианка и никогда не попробую это“. Проведите границу, когда нужно, и люди будут уважать ваш выбор.

27. Проявите сочувствие.

Иногда все, что нужно, это сопереживание другому человеку. Например, “Я знаю, что это неприятно, но я не могу, извини“.

28. Вам не нужно все время быть милым.

Вам нужно разрешение, чтобы отказать, потому что вы не хотите? Считайте, что вам его дали.

29. Изложите свое неудобство.

Если друг просит у вас одолжить деньги, скажите что-то вроде: “Мне не нравится одалживать деньги, извини“.

Как отказать в работе

net-11.jpg

30. Я хотел бы помочь тебе.

Иногда нужно быть мягче. “Я хотел бы помочь тебе с проектом, но я завален работой на этой неделе“.

31. Спасибо, но нет.

Иногда, это все, что нужно сказать. Или можете произнести вышеупомянутую фразу, чтобы смягчить ответ. Таким образом, вы благодарите человека, за то, что он к вам обратился, тактично отказывая ему.

32. Используйте мимику и жесты.

Покачайте головой, приподнимите брови, а иногда можно и закатить глаза. Используйте язык тела, чтобы продемонстрировать, что вы говорите серьезно, даже когда отказываете вежливо.

33. Выиграйте время.

Прибегайте к этому в крайнем случае, иначе рискуете тем, что вас завалят просьбами позже. Вы просто откладываете неизбежное, но если вам это поможет, можете произнести: “Дайте мне над этим подумать“, “Я проверю свой график и скажу“.

34. Я польщен, но нет, спасибо.

Иногда нужно быть признательным за то, что человек попросил вас о чем-то.  Например, вам предложили повышение по работе, но вы не хотели этого.

35. Я действительно не должен.

Этот ответ подходит для случаев, когда вы хотели бы сказать “Да”, но считаете что вам нужно отказать. Например, когда вам делают неожиданный подарок. Когда вы говорите это, человек, скорее всего ответит, чтобы вы приняли его без всяких сомнений.

net-8.jpg

36. Ни за что на свете!

Эту фразу нужно использовать с осторожностью, и возможно, только с друзьями.

37. Я сказал “Нет”.

Это работает в случае с детьми или настырными консультантами. Опять же нужно быть вежливым, но твердым.

38. Это не самый лучший вариант.

Это мягкий способ сказать “Нет”, когда, например, вас спрашивает “Подходит ли мне это неоновое платье?”. Вместо того, что резко отвечать, скажите, что это не самый лучший цвет и стоит примерить синее платье.

39. Ммм, нет (сопровождаемое смехом)

Используйте эту фразу осторожно, например, в случаях, когда кто-то просит поработать вас бесплатно или пытается вас оскорбить.

40. Я знаю, что вы надеялись не на этот ответ.

Важно признать чувства другого человека, и такой ответ поможет смягчить отказ. Если вы знаете, что человек ждет от вас того, что вы не можете сделать, скажите “Нет” и произнесите эту фразу.

Как тактично отказать

net-4.jpg

41. В прошлый раз было прекрасно.

Иногда нужно отказать, даже если вы раньше говорили “да”.  Лучше всего это сделать, подтверждая, что, хотя вам и понравилось в прошлый раз, в этот раз вы не сможете на это пойти.

42. Расставьте приоритеты.

Если вам дают работу, на которую у вас нет времени, и отказ не принимается, спросите, от чего вам придется отказаться. “Звучит интересно, я бы с радостью это сделал, но это значит, что я не смогу написать отчет к пятнице. Так что вы хотите, чтобы я сделал в первую очередь?

43. Как мило с вашей стороны.

Если ваша свекровь хочет устроить вам шумный праздник по поводу дня рождения, а вы предпочитаете просто посидеть с близкими подругами, будьте признательны, но откажите. “Как мило с вашей стороны, но я уже запланировала пойти с подругами посидеть в кафе“.

44. Станьте менее доступны.

Не давайте свой телефон всем подряд, за исключением друзей и семьи. Попросите людей присылать вам сообщение, а не звонить. Уменьшите количество друзей в социальных сетях.

45. Это невозможно.

Возможно и невозможно – это волшебные слова. Однако используйте эту фразу уверенно, и вам не придется больше ничего говорить.

46. Какая честь для меня.

Например, если вас попросили произнести речь на свадьбе или стать крестной матерью, и вы не хотите показаться грубым, используйте эту фразу.

Это честь для меня, но так как я не люблю выступать на публике, я не смогу справится с этой ролью так, как нужно, и боюсь, что подведу вас. Может вы попросите кого-то другого?“.

Источник: careerfaqs
.
3/5 - (2 голоса)

Обсуждение закрыто.