Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Факты из истории России – самые интересные из них

Факты из истории России – самые интересные из них

 

 

 7 фактов о России, о которых нужно помнить каждому школьнику.

Факты из истории России - самые интересные из них

Невозможно запомнить все подробности необъятной истории нашей родины, но есть даты, которые должен знать каждый. Когда отменили крепостное право? А когда Русь стала православной? Если спросить об этом вас и ваших детей, они наверняка дадут более точные ответы, а ведь некоторые факты следует знать любому образованному человеку.

 
 
 

На Руси приняли крещение в 988 году

Крещение Руси — одно из эпохальных событий, которое оказало влияние на становление Древней Руси.

 

Из летописи известно, что в 986 году в Киев к князю Владимиру приезжали послы от разных народов, предлагавшие обратиться в их веру. Были волжские булгары мусульманской веры, римляне от Папы, проповедовавшие латинскую веру, и хазарские евреи — иудаизм. Проповедник из Византии прибыл последним. Он рассказывал князю о православии. Чтобы понять, чья вера лучше, Владимир направил в эти государства посланников.

Отзывы о православной вере были лучше других, однако Владимир не торопился принять христианство.

В 988 году он захватил Корсунь и потребовал у Византийского императора в жены его сестру Анну. Тот в долгу не остался и сказал, что отдаст сестру только единоверцу. Так, получив согласие Владимира, император прислал Анну в Корсунь. Там Владимир принял христианство и сочетался браком с византийской принцессой.

 
Факты из истории России - самые интересные из них

Фото: МИА «Россия сегодня»

Алфавит, которым мы пользуемся до сих пор, создали греки

В греческом городе Фессалоники в IX веке родились братья Константин (в монашестве – Кирилл) и Мефодий. Константин рано научился читать и удивлял своей способностью к изучению языков. Это помогло ему стать патриаршим библиотекарем и возглавить кафедру философии в Мангаврской высшей школе Константинополя.

В 863 году Византийский император направил Константина в Моравию. Там князь Ростислав ждал проповедников, которые могли бы научить его народ языку греческому или латинскому.

С этого посольства началось создание глаголического алфавита.

Вскоре Константин и Мефодий, используя греческую азбуку, переработали его в кириллицу, которой мы пользуемся до сих пор (с некоторыми изменениями – сделаны в 1710 и 1918 годах).

 
Фото: МИА «Россия сегодня»

Фото: МИА «Россия сегодня»

Нашествие монголо-татарского ига на Русь длилось более 250 лет

По мнению разных историков, нашествие ордынского ига на Русь — поворотное событие в истории государства. Исследователь Рыбаков Б.А. говорил, что владычество ханства отбросило Россию в развитии и стало главной причиной отставания от стран Запада. Так, например, люди перестали строить дома из камня и забыли многие ремесла (производство стекла, перегородчатой эмали и др.).

Но есть и другая точка зрения, которую поддерживали историки Карамзин Н.М. и Ключевский В.О.: пришествие иноземцев остановило княжеские междоусобные войны и позволило сплотиться разрозненным землям против единого врага.

Из чего следует, что нападение на Русь — один из факторов формирования государственности.

 
Фото: МИА «Россия сегодня»

Фото: МИА «Россия сегодня»

Верховными правителями Российского государства были представители двух крупных династий

Очевидный факт, который не знают многие школьники — со времен Киевской Руси до Февральской революции верховными правителями страны (князьями, царями, императорами) были представители все лишь двух родов: Рюриковичей (правили 700 лет: с 879 до 1598 гг.) и Романовых(правили 300 лет: с 1613 по 1917 гг.).

Первая династия русских князей и царей получила название по имени своего легендарного основателя Рюрика.

По одной из версий, славянские и финские племена призвали варяжского князя для решения междоусобных конфликтов. Последний представитель Рюриковичей — бездетный сын Ивана Грозного Федор Иоаннович.

Самые известные представители императорской династии Романовых — Петр I, Екатерина II, Александр I, Николай I, Александр II, Николай II.

 
Фото: МИА «Россия сегодня»

Фото: МИА «Россия сегодня»

В России рабство отменили раньше, чем в США

Де-юре крепостное право в Российской империи отменил Александр II, подписавший указ об освобождении крестьян в 1861 году. На деле для этого сословия сохранялись ограничения во многих сферах социальной жизни. Манифест об отмене крепостного права формально наделил людей землей, которой они не могли полноценно распоряжаться. Нужно было отдавать барщину или платить налог за пользование наделом. Также крестьяне не могли отказаться от земли в течение 49 лет.

Реформа содержала множество нюансов, которые закабалили крестьянина еще на несколько десятилетий.

Однако фактически российские крестьяне получили свободу раньше, чем в США отменили рабство. Тринадцатая поправка к Конституции США, которая ознаменовала прекращение рабства, была принята американским конгрессом во время Гражданской войны 31 января 1865 года.

 
Фото: МИА «Россия сегодня»

Фото: МИА «Россия сегодня»

Россия никогда не была агрессором ни в одной крупной войне

Самые кровопролитные войны, в которых участвовала Россия, были войнами, в ходе которых на нас нападали.

Армия Наполеона без объявления войны переправилась через реку Неман и вторглась в пределы России (Отечественная война 1812 года).

Германия объявила войну России через несколько дней после того, как Австро-Венгрия напала на Сербию. Так началась Первая мировая война (1914-1918 гг.).

Великая Отечественная война началась с внезапного нападения Германии 22 июня 1941 года на всю территорию СССР от Баренцева моря до Чёрного.

 
Фото: МИА «Россия сегодня»

Фото: МИА «Россия сегодня»

Первый человек, который отправился в космос, был из СССР

Самый мирный факт — 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин сделал первый значительный шаг человечества в познании космоса. Корабль «Восток», который весил 4730 кг, запустили с помощью ракеты-носителя с тремя ступенями. Максимальное удаление корабля от планеты составило 327 км.

 
Факты из истории России - самые интересные из них

Фото: МИА «Россия сегодня»

Полет длился всего лишь 108 минут, но запасов, которые загрузили на борт «Востока», Гагарину хватило бы на 10 суток пребывания на орбите.

Источник

.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.