Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дисфункциональная семья что это? Признаки

Дисфункциональная семья что это? Признаки

 

Как правило, члены семьи – это люди, на которых вы можете положиться в трудные времена. В конце концов, это те, на кого вы можете рассчитывать, и вы знаете, что всегда будете любить друг друга, что бы ни случилось!

Дисфункциональная семья что это? Признаки

Но как насчет тех, кто вырос в неблагополучных семьях? Признаки таких семей всегда ясны и очевидны, или они могут быть утонченными и обманчивыми?

Вот 5 общих признаков дисфункциональной семьи!

1. Перфекционизм

Это может быть трудно обнаружить, особенно если семья выглядит очень дружно и красиво со стороны. Но за закрытыми дверями творится совсем другая история. Когда перфекционизм высоко ценится, а родители ставят нереалистичные цели для успеха своих детей, дети могут вырасти с проблемами самооценки, полагая, что они никогда не будут достаточно хорошими для своих родителей. Детям бывает нелегко обращаться к своим родителям, когда они нуждаются в эмоциональной поддержке. В результате они могут начать закрываться и испытывать сложности с доверием.

2. Злоупотребление

Злоупотребление – еще одна распространенная характеристика дисфункциональной семьи. Это может быть физическое, эмоциональное и/или сексуальное. Злоупотребление может происходить между двумя супругами или между двумя детьми-сестрами. Злоупотребление – это метод, позволяющий членам семьи использовать нежелательное поведение. Это также способ контролировать людей, когда они чувствуют, что их предают или репрессируют.

3. Непредсказуемость и страх

Непредсказуемость и страх часто идут рука об руку. Они представляют собой образец, часто возникающий из-за злоупотреблений, о котором речь шла в предыдущем пункте. Но также непредсказуемость и страх могут быть от эмоционального и реактивного поведения.

Как правило, дети, которые растут в неблагополучных семьях, могут иметь финансовые и эмоциональные страхи, они могут страдать от низкой самооценки, а в итоге могут вырасти и стать супер ответственными людьми, или же напротив, стать отражением своих токсичных родителей. Страх и непредсказуемость характерны для их собственных убеждений, устремлений и интересов.

4. Условная любовь

Безусловная любовь – это показатель здоровой семьи. Но в неблагополучных семьях условная любовь часто проявляется в манипулятивном поведении ее членов. Когда родитель или супруг дает члену семьи любовь только тогда, когда они чего-то хотят, это может быть из-за неуверенности или эгоизма.

Например, мать может проявлять любовь и поддержку каждому своему ребенку, надеясь, что, когда ребенок достигнет совершеннолетия, он позаботится о ней. Но когда этот ребенок превращается в “капризного или недовольного” подростка, она не сможет проявлять любовь и поддержку, которую проявляла изначально. Когда проявляется условная любовь, она может заставить членов семьи чувствовать себя использованными или обманутыми.

5. Отсутствие границ

Когда семья не устанавливает здоровые границы, члены часто чувствуют, что у них нет личного пространства. Отсутствие границ часто происходит, когда один из родителей пытается контролировать и доминировать. Когда дети чувствуют, что у них нет выбора, кроме как действовать или вести себя по-своему, они могут быть чрезмерно самокритичными.

Источник  esotericblog.ru

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.