Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Алина Кабаева. Биография спортсменки и ее личная жизнь (фото)

Алина Кабаева. Биография спортсменки и ее личная жизнь (фото)

 

 

Дата рождения: 12 мая 1983 год
Место рождения: Ташкент (Узбекистан)
Знак зодиака: Телец

Начало пути

Мама Алины Кабаевой Любовь Михайловна с момента рождения дочери мечтала, чтобы она занималась фигурным катанием. Но в Ташкенте достойных клубов не было, поэтому выбор пал на художественную гимнастику. Алина начала заниматься в 3,5 года в спортобществе «Трудовые резервы». Первыми тренерами будущей чемпионки были А. Малкина и Э. Тарасова.

Алина Кабаева. Биография спортсменки и ее личная жизнь (фото)

Родители девочки тоже были спортсменами. Папа — Марат Кабаев — играл за команду «Пахтакор» и завоевал звание чемпиона Казахстана в 1993 году. Мама — Любовь Михайловна- выступала за сборную по баскетболу.
Когда девочке исполнилось 11 лет, родители поняли, что нужно отправляться в Москву, чтобы развивать ее спортивный потенциал. В столице заниматься с Алиной взялась тренер Ирина Винер. Правда, поставила одно условие перед родителями: дочь нужно посадить на диету, так как по спортивным меркам она была слишком крупной. Сказано — сделано. Кабаева оказалась в состав сборной России по художественной гимнастике.

 

Спортивные достижения

В 1999 году Алина Кабаева дважды завоевала титул чемпионки мира по художественной гимнастике в Японии, затем завоевала золото на чемпионатах Европы и мира. О спортсменке заговорили во всем мире.
В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее в финале Кабаева совершила грубую ошибку в выступлении с обручем. В итоге, она получила лишь бронзовую медаль. Для спортсменки это было огромной потерей.

Скандал с допингом

В 2001 году перед соревнованиями в крови Кабаевой был обнаружен фуросемид. Вещество хоть и не является допингом, но признано вспомогательным средством для выведения из крови допинговых элементов. Решено было дисквалифицировать спортменку на 2 года. Во время дисквалификации Кабаева вела еженедельную передачу «Империя спорта» на телеканале «7 ТВ» и снялась в японском художественном фильме «Красная тень». В 2004 году она триумфально вернулась в спорт.

Олимпиада в Сиднее

На Олимпиаде в Афинах заняла первое место, опередив россиянку Ирину Чащину и Анну Бессонову с Украины. В финале Кабаева показала лучшие результаты в упражнениях с мячом, булавами и лентой, а в упражнении с обручем уступила только Чащиной. Перед Олимпиадой спортсменка крестилась, хотя до этого была мусульманкой.
В 2007 году гимнастка решила закончить спортивную карьеру. Последним спортивным достижением стала бронза на Чемпионате мира в Патрах.

Личная жизнь Алины Кабаевой

В 2001 году Алина Кабаева стала встречаться капитаном милиции Давидом Муселиани (род. 1969), в то время заместителем начальника по работе с личным составом ОВД «Пресненское» города Москвы. Возлюбленный подарил девушке «Мерседес». Алина сама лично подтверждала, что скоро состоится свадьба.

«Конечно, можно было бы выйти замуж зимой или весной, но мне не хочется делать это впопыхах. Перед окончательным уходом из большого спорта я хочу принять участие в некоторых очень важных для меня соревнованиях, например, слетать на турнир в Японию. А потом уже безо всяких посторонних волнений заняться подготовкой к торжеству. Мы с Давидом с нетерпением ждем этого дня!» — говорила Кабаева в интервью.

Однако спортсменка никак не ожидала, что Давид окажется женатым человеком. Когда в отношении него началась проверка (кстати, из-за того самого «Мерседеса»), то этот факт и выяснился. Молодой человек быстро развелся с супругой, но свадьба с Кабаевой так и не состоялась.
По информации газеты «Нойе Цюрихер Цайтунг», в марте 2015 года в VIP-клинике Святой Анны (Соренго, кантон Тичино, Швейцария) Алина Кабаева родила ребёнка. Сама спортсменка никак эту информацию не прокомментировала.

Политическая деятельность Алины Кабаевой

В 2007 году стала депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ 5 созыва. Избрана по федеральному списку партии «Единая Россия», приписана к избирательному округу в Нижнекамске.

Является заместителем председателя комитета по делам молодёжи. Под её патронатом в экзаменационные сессии 2008 и 2009 года работала телефонная горячая линия для школьников по Единому государственному экзамену.

Является главой «Благотворительного фонда Алины Кабаевой» Фонд занимается строительством спортивного комплекса в Цхинвале, организацией «Горячей линии по ЕГЭ», помощью сельским библиотекам в избирательном округе Алины Кабаевой — Нижнекамском районе Татарстана, организацией детского фестиваля художественной гимнастики.

 

Алина Кабаева. Биография спортсменки и ее личная жизнь (фото)

 

Источник  teleprogramma.pro

 

 

Кабаева (25.05.2013) Биографический фильм

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.