Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Апатия – что это? Что делать если ничего не хочется

Апатия – что это? Что делать если ничего не хочется

 

«Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.» (М.Твен)

Апатия - что это? Что делать если ничего не хочется

Бывают такие дни, когда ничего не хочется.

А чаще это происходит по утрам. Человек просыпается и у него уже с постели апатия. Это может быть подкреплено погодой: пасмурной, дождливой… Научно доказано, что солнечный свет благоприятно воздействует на настроение. Именно поэтому весной с увеличением светового дня хочется радоваться, наряжаться, ходить на прогулки.

А что же делать с апатией?

Хроническое нежелание и отсутствие смысла связано с отсутствием дальних целей, отсутствием приятной мечты.
Человек, который знает, что сегодня сделает что-то для достижения желанной цели, не задается вопросом: как повысить мотивацию. Он с утра уже вдохновлен и ему не терпится приступить к действию. Бывало ли у вас так, что вы не могли дождаться завтрашнего дня, не могли уснуть от нетерпения, если завтра должно было случиться что-то необычное? Так вот, самое первое — это важно иметь цель и план по ее достижению. Цель — горячо желанную, достижимую, реальную. Разумно ставить новые цели, когда старые уже воплощены в действительность. То есть не останавливаться на достигнутом.
Хорошо известен метод “доски визуализации” или «картины мечты». Если создать такую картину и держать ее в поле зрения, то это не даст вам забыть о том, что у вас есть цель и ради чего вы живете и действуете.

Когда цель выбрана, обратите внимание и на эти советы:

1) Важно учиться принимать свои недостатки и ограничения. Не ругайте себя за ошибки, ведь их совершают все, кроме тех, кто ничего не делает. Мы не боги, мы не всесильны, поэтому ошибки — это нормально.
2) Развивайте оптимизм и надежду в хорошие результаты и перемены. Без этого повысить мотивацию просто невозможно. Можно взять на вооружение технику аффирмаций (самовнушений о том, что все будет хорошо и все получится).

3) Развивайте правильное отношение к критике. Очень часто деструктивная критика снижает желание действовать, или вообще его подавляет. Помните, что нет ни одного человека, которого бы не критиковали: у любого актера, певца всегда есть те, кто их не любит. Что уж там говорить, не всех святых безусловно принимают!

С критикой придется поработать глубже, ведь здесь важно понять, а почему вас так задевают чужие слова (критика всех людей или конкретного человека, в каких именно ситуациях). В любом случае, поблагодарите человека, который критикует, но это не повод опускать руки. Только от вас зависит, что делать дальше: остановиться, пойти на поводу критикующего или делать так, как считаете именно вы. Конечно же не вся критика негативна. Тут возникает другой вопрос: может проблема в том, что вы вообще не терпите никаких указаний и советов. И тут уже будет другой путь работы над собой, с чем вам поможет справиться психолог.

4) Читайте биографии людей, которые достигли успеха, пережив массу трудностей. Это здорово повышает мотивацию. Приходит понимание, что трудности — это нормально, и без них человек не становится сильным, соответственно и не достигает успеха просто так.
5) Откажитесь от навязанных целей. То, что вы делаете нужно кому-то или вам? Если эти цели не соответствуют вашим ценностям и взглядам, то и мотивации к ним не будет, как ни старайся.
6) Завершите все начатые дела. Ведь они тянут вас назад (висят как «домоклов меч») и заставляют испытывать ненужные эмоции (разочарование, злость, вину). Не берите на себя больше, чем можете выполнить, т. е. задача должна быть посильной.
7) Есть еще один секрет преодоления апатии: захотеть делать то, что нужно. Перечислить ряд причин, зачем вам нужна эта деятельность, найти в ней плюсы. Это наполнит смыслом то, чего делать не хотелось.
Также апатия может наступить тогда, если и в других сферах жизни не ладится и нет удовольствия, удовлетворения. Поэтому здесь придется наполнять смыслом и другие сферы жизни.

Могут помочь в этих случаях такие рекомендации:

– Отдых. Часто мотивация пропадает у трудоголиков, у которых кроме деятельности больше и нет ничего в жизни, просто не хватает времени. В таком случае даже приятная работа может стать обузой. Если предложить трудоголику посидеть/полежать 20 минут и ничего не делать, то ему это покажется очень сложным, его настигнет масса мыслей: «А у меня и то, и то, а я тут просто лежу, да как я посмел!» Неумение расслабиться приводит к выгоранию и потере мотивации.
– Делайте себе подарки и сюрпризы, запланируйте на вечер что-либо приятное и вдохновение появится само собой.
– Вкусная еда, красиво оформленный стол, уютная атмосфера кафе настраивают на лад вдохновения. А аромат чая и кофе вообще способны унести человека в фантазии и мечты, создать нужное настроение, бодрый настрой на работу и отвлечь от печальных мыслей.
– Вызывает вдохновение пересмотр старых фотографий; игра с домашними питомцами; ведение дневника успеха и радостей, которые были в этом дне; выражение благодарности людям, которые были в вашей жизни (себя также не забудьте благодарить); также вдохновение появляется во время прогулок, рисования (сейчас огромное количество раскрасок-антистресс в продаже имеется), занятий спортом, прослушивания музыки, танцев, просмотра мотивирующих фильмов. Все это и есть доступная терапия души.
– Перестаньте общаться с неприятными людьми, которые тянут энергию и вызывают в вас неприятные эмоции. Если это невозможно, то хотя бы ограничьте время пребывания с ними. И, наоборот, общайтесь с единомышленниками, которые вас поддерживают и дарят теплое общение.

– Сделайте уютным свое жизненное пространство. Добавление красивых деталей, мелочей к интерьеру дома также заставляют чувствовать себя более комфортно. Это создает порядок не только в доме, но и в голове. Способов повышения мотивации и вдохновения множество. Их все не опишешь. Здесь я привела в пример те, которые помогают мне. Какой любимый ваш способ?
Мотивация не появляется сама собой, к сожалению, придется совершать какие-либо действия. Желаю мечтать, вдохновляться, мотивировать себя и действовать!
Стиль изложения автора сохранён. Мнение
редакции может не совпадать с мнением автора.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.