Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Александр Емельяненко. Биография спортсмена, личная жизнь, карьера, фото

Александр Емельяненко. Биография спортсмена, личная жизнь, карьера, фото

 

Александр Емельяненко – профессиональный боец, многократный чемпион России и Европы по разным видам борьбы, родился 02.08.1981 года в небольшом городке Старый Оскол.

Детство

Рос Александр в довольно непростых условиях. Его отец был простым рабочим, и ему приходилось много трудиться, чтобы прокормить большую семью, в которой было четверо детей. Мать тоже трудилась на заводе, но даже в отсутствии родителей в семье была очень жесткая дисциплина, которую установил старший брат Федор.

Он же впервые привел маленького Сашу в зал, поскольку много занимался самбо и не хотел пропускать тренировки ради того, чтобы посидеть с братишкой. Тренер видел, что у Федора есть отличные перспективы и не стал противиться появлению малыша в зале. Но с одним условием – тот не сидит просто так и тем более не балуется, а старается повторять за старшими упражнения.

Александр Емельяненко. Биография спортсмена, личная жизнь, карьера, фото

 

Такой уговор очень понравился мальчику – тот сразу почувствовал себя совсем большим. Так потихоньку он начал включаться в тренировки, а когда немного подрос, то тренер зачислил его сразу в среднюю группу – мальчишка сумел многому нахвататься за те пару лет, которые уже провел в зале.

Так же, как и брат, Александр оказался трудолюбивым, способным и с отличными физическими данными. Тем более, что Федор был для него примером и непререкаемым авторитетом. А на его счету появлялись одна громкая победа за другой. Саша очень старался на отставать от брата и это было для него главным стимулом.

Спортивная карьера

В 18 летнем возрасте Саша сдал мастерский норматив по дзюдо, а еще через год завоевал чемпионский титул на Европейском турнире по самбо. Но звание мастера по этой борьбе он получил только в 2003 году. После окончания школы Александр пошел по отцовским стопам и приобрел профессию электросварщика. Но поработать по специальности ему не удалось – он ушел в профессиональный спорт.

Емельяненко Александр. Биография спортсмена, личная жизнь, карьера, фото

 

С 2003 года Александр начинает выступать в профессиональных поединках по смешанным единоборствам. Несколько первых побед он одержал с небольшим преимуществом. Но вскоре, благодаря полученному опыту выступления в подобных соревнованиях и поддержке старшего брата, он начал уверенно укладывать противников на ринг.

Впрочем, брат все равно все время оставался на шаг впереди. Пока Александр оттачивал мастерство в смешанных боях, Федор уже переквалифицировался и вышел на боксерский ринг, где не менее уверенно начал побеждать. Его примеру последовал и Александр, и это было очень разумное решение. Так как клуб Pride, за который он выступал, вскоре обанкротился.

Александр Емельяненко и его брат Федор Емельяненко. Фото вместе
Александр Емельяненко и его брат Федор Емельяненко. Фото вместе

С братом Федором

Федор составил брату протекцию, и его взял под свое крыло именитый боксерский клуб М-1. Чуть больше трех лет Александр уверенно выступал на ринге, жесткими ударами нокаутируя противников. Но, почувствовав себя звездой, все чаще начал неподобающе себя вести, хамить, дебоширить, конфликтовать с руководством.

В ноябре 2011 он позорно проигрывает бой на 23-ей секунде, а еще через год после очередного скандала М-1 досрочно разрывает с ним контракт.

Понимая, что он чуть было не разрушил собственную жизнь, Александр уединяется в монастыре, где находит душевный покой и такую необходимую ему поддержку. С благословения духовного наставника через год он возвращается на ринг.Фото бойца Александра Емельяненко

Он успел одержать еще несколько побед над противниками, которые были заведомо слабее его. Но когда встретился с серьезным соперником Дмитрием Сосновским, на тот момент не имевшем ни одного поражения, снова проиграл и принял решение о завершении карьеры.

Личная жизнь

О личной жизни Александра Емельяненко известно немногое. Он был женат. С супругой Ольгой познакомился в 2004 году, когда переехал для интенсивных тренировок в Санкт-Петербург. Когда оказалось, что Ольга ждет ребенка, молодые подали заявление и официально зарегистрировали брак. В 2007 у них родилась дочь.

Александр Емельяненко с женой и детьми. ФотоС женой и детьми

Но Александр все больше отсутствовал дома и даже когда был там, начал вести себя агрессивно – сказывалась звездная болезнь. В 2011 Ольга подала на развод, и по решению суда брак был расторгнут.

Затем последовала целая серия громких скандалов с участием Александра, в результате которых его исключили из членства ММА. В 2014 году было начато расследование по заявлению домработницы Емельяненко, обвинившей его в изнасиловании.

Александр Емельяненко : фото в суде

Вина спортсмена была доказана, и он получил 4.5 года тюрьмы. В следственном изоляторе он заключил новый брак с Полиной Селедцовой, которой на тот момент было всего 22 года. В настоящее время Александр условно-досрочно освобожден.

5/5 - (1 голос)

Обсуждение закрыто.